edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: Сакрализация власти
Пользователь: Дежавю (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2012 21:53

Да нет такой "проблемы" - либо царь, либо общество. И дилеммы такой нет. Как нет ни "царя", ни "общества".

Есть человек-функция под названием "президент", который действует согласно интересам наиболее хорошо организованных и сплоченных страт, с одной стороны, и с той или иной степенью учета интересов страт, которые не организованы и не сплочены, с другой. Понятно, что интересы организованных страт отражаются и реализуются на порядок или два эффективнее и полнее, чем интересы неорганизованного (и молчаливого) населения.

И есть страты, группы, объединения и просто никак не организованное население. Никакого слитного "общества" нет. Причем нет его уже давно, несколько десятилетий, включая доперестроечные.

Я прекрасно понимаю, что наиболее естественное, привычное и понятное лично для Вас действие - это возложение ответственности за все происходящее на кого-то вовне себя. Это - господствующая сейчас в населении норма. Это действие абсолютно допустимое, но неэффективное. Реальность от этого "возложения" для Вас не изменится. По крайней мере, не изменится в лучшую сторону.

Вы можете повлиять на реальность только по простому алгоритму:

- анализ имеющегося положения дел. Этот анализ, в свою очередь, распадается на две части - а) написание и осознание собственной Я-концепции и б) анализ реального состояния среды, в которой Вы находитесь;

- целеполагание (по принципу: сейчас - так, а хочу - эдак). Целеполагание состоит из некоторого количества конкретных действий, составляющих технологию целеполагания;

- конкретного личного действия в соответствии с целеполаганием.


(tu): Pirx, wolkwww

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 41

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe