edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: "Наивная" теория информации (Лупусу)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2012 09:31

//// Познаваемость мира означает что системы кодирования, по мере совершенствования, приближаются к некоему идеалу - оптимальной системе кодирования. Ибо «познание мира» как раз и означает запись знаний о нем в систематизированном виде, т.е. в неком коде.////

Это Классический Модерн. В Развитом Модерне этот постулат звучит иначе. Научными методами можно построить сколь угодно сложные модели, описывающие частные проявления Мира. Но здесь есть тонкость. Именно в Развитом Модерне достигнуто понимание того, что модель не есть мир, а только его некое упорядоченное описание. В Постмодерне пошли дальше и признали, что сколь угодно сложная модель, описывающая Мир, принципиально не отличается от сколь угодно простой. Все модели проверяются практикой. У всех моделей есть область применения. Все модели созданы на основе заданных аксиом. То есть, сам принцип познаваемости Мира в трактовке Модерна в Постмодерне не имеет смысла.

//////Нюанс состоит в том, ч
то оптимальная система кодирования – это вещь объективная, точнее, ее объективность эквивалентна познаваемости мира. То есть – если мир познаваем, то последовательность все более эффективных систем кодирования должна сходиться к некоторому оптимуму, ТОЧНО ОПИСЫВАЮЩЕМУ ОБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ (ну, это, конечно, в пределе, который, скорее всего, недостижим).////

Это так. Но в Развитом Модерне достигнуто понимание того, что «последовательность все более эффективных систем кодирования должна сходиться к некоторому оптимуму, ТОЧНО ОПИСЫВАЮЩЕМУ ОБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ» имеет место быть только и только в рамках определенных заданных аксиом. Меняем одну аксиому на «вариабельный» параметр и «лыко мачало, начинай все сначала».

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 65

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe