edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Прикладной взгляд на информацию.
Пользователь: Дежавю (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2012 01:41

Здесь имеет смысл остановиться на том, что такое «информация» в кон-тексте нашей системы. То, как мы понимаем значения слов, влияет на наше поведение и мышле¬ние. Это важно не только для теории, но и для практики.

Качественной теории информации по сей день не существует, как и не существует единого, устоявшегося, общепризнанного определения информа-ции. Большое число количественных теорий и моделей имеет чрезвычайно важное значение для решения множества прикладных задач, связанных с обработкой массивов данных и их преобразованиями, но лишь ограниченно применимо для рассмотрения вопросов поведения. Когда говорят об информации, то чаще всего предполагается, что речь идет о чем-то, некой субстанции, находящейся вне человека, которую надо получить. Однако очевидно, что одна и та же ситуация, одни и те же сигналы, знаки, данные дают совершенно разную «информацию» для взрослого и ребенка, для необразованного человека и для академика.

Потому как минимум целесообразно отказаться от мысли, что ин-формация есть нечто вроде вещи, некий «объективно существующий суб-страт». Реально «информацию» каждый вырабатывает, распаковывает, раскрывает для себя, а не получает в готовом виде. «Информация» всегда существует в виде некого потенциала, полнота раскрытия которого зависит, в частности, от степени развития программы «словарное мышление», преобразующей сигналы и знаки в «информацию». Например, было бы правильным различать такие понятия как "информация" и "сообщение". Информация - продукт работы ума (программы «словарное мышление»), а сообщение - это материал, сырье, концентрат, из которого ум вырабатывает информацию.

Мышление - это процесс выработки, извлечения, распаковки информации, а не считывания ее с некоторого "потока информации". (Прямым приемом информации от неких внешних потоков ведают другие программы, входящие в метакомплекс программы Разум). Например, гриб, о котором мы намерены судить, ядовит он или нет, не посылает никакой информации, он просто существует: имеет форму, отражает определенную частоту световых колебаний, имеет запах и не более. Человек лишь интерпретирует эти свойства как основание для принятия решения о его пригодности в пищу. Другой человек, который хочет использовать этот объект как декорацию или в качестве экземпляра для своего гербария, будет извлекать иную информацию и принимать иные решения.

Мышление - это определенными образом организованная совокуп-ность умственных операций (алгоритмов), целью которых является решение конкретной прикладной задачи. Выработка информации является одной из основных функций программы «словарное мышление». Например, простой акт классификации, - "этот гриб съедобен", - резко уменьшает неопределенность ситуации, в которой некто намерен принять решение об использовании грибов в пищу.

Информация и поведение человека.

Зададимся вопросами: для чего служит информация, и каким образом она вырабатывается? Мы сейчас не стремимся к достижению абсолютной философской истины, нас лишь интересует соотношение понятий информации и челове¬ческого поведения.

В таком контексте видится разумным предложить, что ИНФОРМАЦИЯ – ЭТО ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ ПОВЕДЕНИЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛЕЗНОГО КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА, А ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ - НЕЭФФЕКТИВНЫМ. Информация – это знание, позволяющее управлять событиями, а не только рефлексировать по их поводу. Кто знает – тот умеет.

Информация имеет смысл лишь в контексте выбора способов пове-дения. Понятие "информации» безотносительно к поведению не имеет особого смысла. Мы не отрицаем наличия чисто познавательного аспекта «информации» в смысле сообщений о событиях, явлениях, фактах.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 45

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe