edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: что уделано?
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 14, October, 2010 08:58

Уделывать
уделать что, уладить, устроить, урядить, особенно снаружи, охитить избу, вычинить крышу от течи, забор от пролазу и пр. Уделать погребчик, приладить в нем все вещи. -ся, быть уделану; | отделаться, управиться, кончить дело. | Уделать свою избу. Уделыванье ср. длит. уделанье окончат. удел (см. уделять) м. уделка ж. об. действие по знач. глаг. Уделка тюков, заделка, укупорка. Удельчивый хозяин, удельный, арх. дельный, заботливый, старательный у двора своего и дома. Уделыватель или уделатель, -ница, удельщик, -щица, уделывающий что-либо. Сделать дощаники, со всеми припасы, крепки и уделни, стар. хорошо, прочно, исправно уделанные (а не уемистые!).

уделаю, уделаешь, сов. (к уделывать), что (обл.). 1. Устроить, приладить, наладить.

устар., разг. сделать, изготовить, устроить ◆ Увидал я слезы-то у него ― в ноги сейчас к нему, целую ему сапожки-то, светлые такие сапожки; он мне все дело-то и уделал, у всех самых набольших за меня просил. А. И. Левитов, «Степная дорога днем», 1862 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ И навес над крыльцом надо бы уделать по-людски… Борис Васильев, «Не стреляйте в белых лебедей», 1973 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

прост. отделать, оформить ◆ А многочисленные фирмы и вовсе уделают серийную тачку так, что родные не узнают! (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
прост. искачкать, сломать, разбить, сделав негодным ◆ И потом, он же мне все белье уделает! Дарья Донцова, «Доллары царя Гороха», 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Дорога размывается весенними паводками и к нашему приезду уделана так, что преодолеть ее можно лишь на вездеходе ― местами по льду, местами по руслу речки. Алексей Торгашев, « 86-й элемент. Поселок Белая Зима Иркутской области гибнет из-за радиоактивных отходов» // «Известия», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

прост. побить, избить, измучить, утомить, привести в плачевное состояние, также убить, погубить ◆ Крепкий, конечно, запросто двоих мог уделать даже без оружия. Алексей Рыбин, «Последняя игра», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Эти два дня в Бугрино просто уделали меня. Василий Голованов, «Остров, или оправдание бессмысленных путешествий», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

прост. победить, превзойти ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

ничего общего с "пороблено"


или вы о том, чтобы найти соответствие в малоруском?

так его нету... слишком много значений у слова - в малоросском все конкретно



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 117

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe