edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: не, смысл чуть разный
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, July, 2010 21:41

Цитата:
великорос. юшка - это ушица, уменьш. от "уха" - рыбный суп.

Неверно. Вернее - не совсем верно.

Русский


ю́шка

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 3*a по классификации А. Зализняка).

Корень: -юш-; суффикс: -к-; окончание: -а.
Произношение

МФА: ед. ч. [], мн. ч. []
Семантические свойства
Значение

1. рыбная похлёбка; уха ◆ Выловил со дна картошки и рыбьих потрохов ― печёнки, икры, ― потом зачерпнул прозрачной юшки с зелёной пеной. Юрий Коваль, «Серая ночь», 1972 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2. бульон, навар (обычно рыбный) ◆ В обед давали юшку от галушек, три ложки пшённой каши. В. Т. Шаламов, «Колымские рассказы», 1954-1961 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3. прост. кровь ◆ Внизу мы расцепились, вытерли рукавами из-под своих носов юшку и, посылая друг другу проклятия, разошлись в разные стороны, причём я был уверен, что нашей дружбе конец, и это было мне горько. В. П. Катаев, «Алмазный мой венец», 1977 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы

1. уха
2. бульон, навар
3. кровь

Вообще-то, по моим личным наблюдениям, во многом, правда, связанным с южнорусским - то бишь крымским происхождением моего папы grinning smiley - юшка в смысле - то, что остается от варки (бульон) - самое распространенное значениею

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
юшка whisky [лнгзд](tu)(tu) LUPUS 10.07.2010 11:34
Отв: юшка whisky [лнгзд] Pirx 10.07.2010 13:16
не, смысл чуть разный LUPUS 10.07.2010 13:43
Отв: не, смысл чуть разный Marina 10.07.2010 21:41
Отв: юшка whisky [лнгзд](tu) котельников 10.07.2010 23:12


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 150

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe