edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
"Союз пяти". 1933г.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2012 22:49

Все астрономические и физические данные в этом рассказе, включая также прохождение кометы Биэлы в 1933 году, вполне отвечают действительности.
-------------

=================================================
Инженер Корвин вынул из портфеля бумагу. Игнатий Руф положил ее на стол, прикрыл ладонью. На лбу его надулась поперечная жила, углы прямого рта опущены, розовое лицо приняло выражение решительности и свирепости:

... — Идея нашего наступления такова: мы должны поразить мир невиданным и нестерпимым ужасом...

Четверо сидящих за столом опять вынули сигары, но на этот раз не усмехнулись. Глаза инженера Корвина медленно мигнули. Игнатий Руф сильно потянул воздух ноздрями.

... — Мы должны произвести столбняк, временный паралич человечества. Острие ужаса мы направим на биржу. В несколько дней мы обесценим все ценности. Мы скупим их за гроши. Когда через семь дней наши враги опомнятся, будет уже поздно. И тогда мы выпустим манифест о вечном мире и о конце революции на земле.

Игнатий Руф взял бокал шампанского и сейчас же поставил обратно. Рука его несколько дрожала.

... — Каким же способом мы достигнем нужного эффекта — мирового ужаса? Сэр, — он грузно повернулся к инженеру Корвину, — покажите ваши чертежи...
-----------------------------------------------------------

[www.testpilot.ru]
------------------------------------------------------------

В какие-нибудь пять недель он предотвратил очередную опасность войны и вернулся на воздушном корабле в Нью-Йорк. Тогда появилась во всех газетах вторая статья за подписью астронома Ликской обсерватории:

«Возвращение кометы Биэлы».

«Как известно, ежегодно 30 ноября земля проходит через орбиту кометы Биэлы. Об этом свидетельствуют потоки падающих звезд, — малых небесных тел, разбросанных по всему пути кометы. Каждые двадцать три года Биэла проходит близко от земли, почти в точке пересечения орбит. Тогда звездные потоки, выходя из созвездия Льва, огненной метлой раскидываются по всему небу и представляют восхитительное зрелище.

«Известен в истории случай, когда в 1783 году, вследствие неточности вычисления, ожидали столкновения земли с Биэлой. Людей охватил ужас. В Париже были случаи смерти от страха. Недостойные представители духовенства, предлагая за хорошие деньги полное отпущение грехов, недурно обделывали свои дела. Великий геометр Лаплас писал в то время:

----------------------------
В ночь на 29-е луна разбита кометой Биэлой»... «Пожар луны»... «Возможность падения луны на землю»... «Выдержит ли земная атмосфера удары лунных осколков?»... Таковы были заголовки газет от 30 ноября.

Из Ликской обсерватории сообщалось, что лунный шар распался на семь основных кусков, и все они окутаны тучами пепла. Дальнейшая судьба луны пока еще не определена. Телеграммы о бедах, которые на земле натворила Биэла, никем не читались. Приморские города, затопленные и унесенные в море огромной волной прилива, землетрясения, несколько населенных островов, уничтоженных аэролитами кометы, отклонение теплых течений, — эти мелочи никого не интересовали. Луна! Последние доживаемые дни мира! Внезапная гибель человечества, или — чудо, спасение? Вот о чем говорили, шептали, бормотали в телефоны в течение двенадцати часов тридцатого ноября. А ночью все окна, балконы и крыши были усажены жалкими боящимися смерти людьми.

На улицах, куда запрещено было выходить с закатом солнца, разъезжали патрули велосипедистов, перекликались пикеты. Стояла небывалая тишина в городах, лишь кое-где с крыши доносился плач. Облака, закрывавшие луну, редели, и зрелище осколков, все еще собранных в неправильный, потускневший диск, наводило смертельную тоску.

В ночь на первое декабря Руф созвал «Союз Пяти». Подсчитали разницу, которую за истекший день дала биржевая игра на понижение. Суммы барыша оказались так чудовищно велики, что Руф и его компаньоны испытали чувство едкой радости. Действительно, паника на бирже перешла границы разума. В редакциях газет набирались длинные колонки знаменитейших фамилий, объявленных банкротами.

----------------------------
Руф продолжал:

— Они продолжают существовать, как ни в чем не бывало. Заводы работают, фермеры работают, чиновники и служащие работают. Очень хорошо, — но при чем же мы, я спрашиваю? Мы хозяева страны, или мы сами себя выдумали? Вчера, в парке, я схватил за воротник какого-то прохожего. «Понимаете ли вы, сэр, — крикнул я ему, — что вы весь — мой, с костями и мясом, с вашей душонкой, которая стоит 27 долларов в неделю?» Негодяй усмехнулся, будто он зацепил воротником за сучок, освободился и ушел, посвистывая. Мы взорвали проклятую луну, мы овладели мировым капиталом, мы взяли на себя чудовищную власть только для того, чтобы к нам относились, как к явлению природы, — дует ветер — подними воротник. Я запретил музыку в общественных местах, — весь город ходит и насвистывает. Я закрыл кабаки и театры, — в городе стали собираться по квартирам, — они развлекаются бесплатно. Мы мираж. Мы боги, которым больше не желают приносить жертв. Я спрашиваю, — мы намерены зарываться по шею в наше золото, или перед этим камином надуваться от гордости, в упоении, что мы власть, которую еще не видел мир? Я спрашиваю. — каков практический вывод из нашего могущества?

---
smiling smiley
Опять у камина долго молчали. Затем, в тишине Белого Дома, издалека, раздались шаги. Они приближались, звонко, весело стуча по паркету. Диктаторы стали глядеть на дверь. Без стука, широко распахнулась дверь, и вошел плечистый молодой человек с веселыми глазами. Он был в шерстяной белой рубашке, широкий бумажный пояс перепоясывал его плисовые коричневые штаны на крепких ногах. Лицо у него было обыкновенное, добродушное, чуть вздернутый нос, пушок на верхней губе, девичий румянец на крепких скулах. Он остановился шагах в трех от камина, слегка кивнул головой, открыл улыбкой зубы.
пикассо100.jpg

— Добрый день, джентльмены!

— Что тебе нужно здесь, негодяй? — спросил Руф, медленно вытаскивая руки из карманов.

— Помещение нам нужно под клуб, нельзя ли будет очистить.
----------------------
Пять тысяч суданских негров, огромные, зубастые, с гранатами за поясом и скорострельным двадцатифунтовым ружьем на плече, — без сопротивления прошли от вокзала до площади парламента.

В середине наступающих колонн двигался открытый, белый автомобиль. На замшевых подушках сидел Игнатий Руф в закрытом до шеи черном пальто и в черном цилиндре. В петлице мотала увядшей головкой белая роза.
пикассо104.jpgпикассо102.jpg
Игнатий Руф говорил, глядя на свои огромные руки, лежавшие на столе, на их блестящие, плоские ногти. Розовое лицо его с огромной нижней частью выразительно двигалось. Грудь была раскрыта по морскому обычаю. Короткие седые волосы двигались на черепе вместе с глубоко вдавленными большими ушами.
... — Закон истории, это — закон войны. Тот, кто не наступает, нанося смертельные удары, тот погибает. Тот, кто ждет, когда на него нападут, — погибает. Тот, кто не опережает противника в обширности военного замысла, — погибает. Я хочу вас убедить в том, что мой план разумен и неизбежен. Пять человек из сидящих здесь (исключая Корвина) богаты и мужественны. Но вот назавтра эскадра германских воздушных крейсеров бросит на Париж тысячу ипритовых бомб, и через сутки весь земной шар окутается смертоносными облаками. Тогда я не поставлю ни одного цента за прочность стальных касс, — ни моей, ни ваших. Теперь даже детям известно, что вслед за войной тащится революция.
winking smiley
Член «Союза Пяти», старичок, похожий на старого сверчка, потирая сухие ладошки, повторял:
— Я ожидал борьбы, но не такой капитуляции. Прискорбно в мои годы стать мизантропом.
пикассо105.jpg
===========================================================================
Парадокс 33.
В 1933 году случились 3 события, в итоге оказавшие влияние на ход американской исто-рии. В январе к власти в Германии пришел популярный канцлер Адольф Гитлер, на что большинство американцев прореагировали вяло: это имя им ничего не говорило. В ноябре того же года Америка официально признала СССР, но среднему американцу опять же было ни жарко, ни холодно от этого. И тогда же штат Юта, стал 35-м штатом, ратифицировавшим 21-ю поправку к Конституции, полностью отменявшую «сухой закон» – вот тут Америку от радости затрясло!
Рузвельт в своем обращении к нации по поводу отмены «сухого закона» призвал амери-канцев «проявить умеренность и воздержанность». «Конечно», – ответила нация, подпрыги-вая от нетерпения. В ночь с 5 на 6 декабря американцы выпили только пива 180 млн. литров.
--------------------------------------------------------------------------------

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Жизнь будущих мертвецов. О разнице между их апокалипсисом...(tu)(tu) Али Бей 28.07.2012 18:53
Отв: разница между их и нашим(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) Pirx 28.07.2012 19:25
Новопарадигмальненько! (-) wolkwww 28.07.2012 19:34
Отв: разница между их и нашим АнТюр 28.07.2012 19:56
Отв: разница между их и нашим ilyas xan 28.07.2012 20:30
Отв: разница между их и нашим АнТюр 28.07.2012 20:36
Отв: разница между их и нашим Pirx 28.07.2012 21:12
Отв: разница между их и нашим ilyas xan 29.07.2012 01:48
Отв: разница между их и нашим Али Бей 28.07.2012 22:14
Отв: разница между их и нашим иногда 29.07.2012 02:39
Еврейский расизм глазами раввина Али Бей 29.07.2012 12:36
Отв: разница между их и нашим(tu)(tu)(tu) Али Бей 30.07.2012 20:32
Отв: Жизнь будущих мертвецов. О разнице между их апокалип... АнТюр 28.07.2012 19:53
тяну руку(tu) SalvadoR 28.07.2012 22:12
"Союз пяти". 1933г. Изюм 28.07.2012 22:49
М.Дорфман. В Пекине уже наступил конец света(tu)(td)(td) Али Бей 29.07.2012 13:21
Китай разный, а Пекин - город контрастов. АнТюр 29.07.2012 13:58
Научитесь хоть Бербер 29.07.2012 22:15
Отв: Научитесь хоть Али Бей 29.07.2012 22:41
Не обращайте внимания mrtwin 30.07.2012 02:58
А если слегка удариться в конспирологию? Виктор 30.07.2012 13:58
Отв: Уже не конспирология, а суровая реальность Али Бей 30.07.2012 17:01
Отв: Уже не конспирология, а суровая реальность ilyas xan 30.07.2012 17:07
Отв: Уже не конспирология, а суровая реальность Али Бей 30.07.2012 17:19
Умом Россию не понять. Аршином "вашим" не измерить. Да и ...(tu)(td)(td) Али Бей 02.08.2012 21:01
Отв: Умом Россию не понять. Аршином "вашим" не измерить. ... ilyas xan 02.08.2012 22:50
Отв: "Поскреби любого русского..." Владимир Илюшенко 04.08.2012 09:47
Отв: "Поскреби любого русского..." ilyas xan 04.08.2012 15:55
Отв: Умом Россию не понять. Аршином "вашим" не измерить. ... AEG 03.08.2012 06:44
апологетика неуловимого джо Х-ов 03.08.2012 14:08


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 125

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe