edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: Хватило на одну треть....
Пользователь: ЛВП (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2011 19:53

/Любая, чуть-чуть не дура, даже очень молодая, обычно понимает, что красавцы - это катастрофа. Во-первых, потому что глупые/

Наташа Ростова не была дурой, в моём понимании. а потом, в молодости все мы глупы, особливо в этом вопросе - воображение превалирует над рассудком

/Пушкин, несмотря на свое, как Вы изволили выразиться, "уродство", и 165 см живого роста, был... обаятелен, если ему надо было покорить женщину, он искрился, блистал, фонтанировал, и в принципе, не было той крепости, которую ему не удалось покорить. Ум, талант, блеск и остроумие как правило, перевешивает тупую мужскую красоту, я Вас уверяю. А касаемо бедности... /

понимаете, то, что он - обаятелен, знали те, кто его любил. а он сам знал, за что его любят? и я, и Вы не знакомы с ним лично и не можем знать точно, насколько он страдал от собственных недостатков. можем судить лишь опосредованно, по поэзии его. Вы же не можете отрицать большого числа его срывов - не хочу употреблять слово "хамство" - по отношению, хотя бы, к тем, кто оттолкнул его.


/Я бы не судила по нонешним меркам тогдашние об этом представления. Да и не была Н.Н. той звездой, которая могла уж очень сильно выбирать - и богатого и в высший свет вхожего./

мне ни разу не пришлось прочесть о характере НН. ровная, спокойная женщина - всё, что знаю. похоже, что современники считали, как и Ахматова, - её любил АС, этого достаточно для неприкасаемости её. умолчу, что пересуды о ней могли плохо кончиться по воле императора.

что касается выбора - здесь тоже странность. в тургневском Дыме обедневшая княжна Ирина в дворянском собрании встречается со своей судьбой. т.е., такая красивая девушка, как НН, могла выбрать более достойного (для себя) кавалера. наверно, фишка в незнатности её. не знаю, могла ли она без помощи АС войти в высший свет. но, представив, что АС был для неё лишь ступенью (не надо про маму), становится совсем мерзко и хочется спрятаться за ахматовское - низзя.

а бедность - это беда. и об этом лучше женщины, которой надо вырастить, выучить потомство, да ещё чем-то оделить при расставании - не знает никто. был выбор у АС - дуэль или просто уехать в деревню. это тоже оскорбление императора. предпочёл смерть

не вижу ничего позорного в характере АС. он просто есть такой, какой есть. он олимпиец (в смысле житель Олимпа), вершина русской словесности и философии. рядом с ним до сих пор никого. а вот этот раздрай между поэтом и человеком - это его трагедия, его боль

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 200

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe