edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Один из положительных итогов арабской весны
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2012 14:41

- обличён в фальсификации истории и смещён со своего поста министр по делам древностей Египта Захи Хавасс.

Хотя новость устарела - годовой давности, - но это не мешает насладиться моментом и сегодня.

Итак, в хронологическом порядке:

Египетские археологи устроили митинг против Захи Хавасса
15.02.2011 [lenta.ru]

Около 150 студентов, изучающих археологию, устроили митинг у резиденции египетского министра по древностям Захи Хавасса, сообщает Associated Press. Они потребовали отставки Хавасса, обвинив его в сочувствии режиму экс-президента Египта Хосни Мубарака, в игнорировании их интересов и в чрезмерной заботе о собственной репутации.
________________________________________________________________________________
Самый главный египтолог ушел в отставку
04/03/2011 [www.openspace.ru]

Министр по древностям Египта и один из самых известных археологов в мире Захи Хавасс (Zahi Hawass) заявил, что покидает свой пост. Как уточняет The New York Times, причиной послужили многочисленные кампании против него, в том числе со стороны его собственного министерства.

По словам Хавасса, он больше не может работать в условиях постоянного бойкота. Археолог также подчеркнул, что, независимо от его ухода, египетские древности по-прежнему «подвергаются страшной опасности со стороны преступников».

В четверг, 3 марта Хавасс написал на своем сайте, что мародерство, которого во время революции было сравнительно немного, «достигло угрожающего размаха в обстановке безвластия после отставки Хосни Мубарака».

В течение прошедшей зимы Хавасса неоднократно критиковали как раз за высказывания в таком духе, обвиняя в сочувствии опальному диктатору. Не в пользу Хавасса звучали и старые обвинения в стремлении полностью контролировать археологические исследования и музейное дело в стране, ущемление интересов простых ученых и легкомысленный стиль научных презентаций.
________________________________________________________________________________

Захи Хавасс должен уйти!

April 2nd, 2011 [www.arabawy.org]

(просю пардону за смесь английского с нижегородским)

...
Захи утверждает, что никто не заботится о египетских древностях больше него, но он делает это, чтобы монополизировать египетское наследие, как свою собственность. Он присвоил себе право допуска во многие закрытые места и музеи, используя их для саморекламы в различных ТВ-шоу и документальных фильмах. За это он получает хорошие деньги, например от National Geographic… и т.д. Сколько из них доходит до Высшего совета по древностям?
...
Захи утверждает, что продвинул Египтян в области египтологии и сделал их более уважаемыми по сравнению с жителями других стран. Опять же, это не совсем верно. Да, он собрал ряд египетских команд, которые сейчас ведут раскопки в разных местах в Египте, но ни одна из них не применяет должные методы раскопок. Возьмём для примера Долину Царей - Захи вёл там раскопки с египетской командой в последние несколько лет, будучи непреклонным в поиске новой гробницы и теперь он может утверждать, что стал новым Говардом Картером. Его технология раскопок заключается, в основном, в рытье огромных дыр везде, где только можно, подвергая угрозе соседние гробницы. Эта информация из проверенного источника - от археолога, много лет работающего в Долине. Также если иностранная команда сообщает, что нашла новую шахту, Захи автоматически приказывает останавливать работу и незаконно берет на себя оставшуюся (самую интересную - Andrew VK) часть иностранных раскопок. Где бы он ни работал, он везде занимается саморекламой, а не продвижением египетских археологов. Никто из археологов, работавших с ним, не имеет права публиковать что-либо под своим именем - на это наложен запрет и табу.

Захи систематически занимается фальсификацией истории - и снова, чтобы выставлять себя напоказ во всех новостях. Все его последние изыскания, касающиеся Тутанхамона, Хатшепсут и др. были поставлены под сомнение многими видными египтологами, утверждавшим, что у него нет конкретных доказательств. К сожалению, не многие способны публично бросить ему вызов, опасаясь запрета на въезд в страну. Фальсификация истории и закрытость от вопросов или критики недопустимы.

Захи чванлив и не переносит критику. Как упомянуто выше, он преследует любого, кто смеет задавать вопросы – много египетских археологов, которые критиковали его, оказались затем очень далеко - Асуане или Нубии. В то же время, иностранные археологи также вынуждены молчать и вести себя услужливо, иначе их работы были бы прекращены.
...
Его одержимость съёмками перед камерой и шоу в стиле "Индианы Джонса" действительно не оставляет ему времени для должной заботы о египетском наследии. Ему подошло бы работать в области туризма. Он диктатор, мини-Мубарак, заботящийся о древностях также, как Мубарак о правах человека.


Потом, оказывается, мини-Мубарака переназначили, а затем снова уволили...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 34

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe