edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Кстати, по теме данного теракта
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2010 22:25

я как-то имел случай высказаться:

===============================================================

Включим системный подход. Даже навскидку легко видеть, что имеющиеся в распоряжении участников-читателей две разновидности 'привлекателей внимания' - поощрялок и обсвисталок реально срабатывают качественно очень сильно по-разному.

Предприняв небольшое классификационное усилие, можно обнаружить следующие основные группы мотивов поощрения:
- уважение к проделанной автором мыслительной и творческой работе, результатом которой явился поощряемый авторский текст (а то и согласие с оным результатом);
- такое же согласие, но уже с текстом, который автор сочинил не сам, а скопипастил из сети;
- аплодисмент удачной шутке, остроумному замечанию;
- солидарность с выраженной автором мыслью, которую и сам читатель мог бы (а то и собирался) сформулировать, но автор успел раньше;
- солидарность с каким-либо жестом, сигналом (обычно всякие поздравления с днями-рожденьями, праздниками);
- ну, наверное, я что-то ещё упустил. Не суть.

Легко видеть, насколько разнятся по качеству реплики, заслужившие привлечение внимания в виде поощрялок. Соответственно и сами поощрялки имеют разный вес: присоединённые к поздравлению - близкий к нулю, проставленные под развёрнутым авторским эссе - где-то возле золотого эквивалента.

Казалось бы, система какая-то перекошенная. Но - как ни парадоксально - работающая! Потому как эти перекосы интуитивно очень хорошо ощущаются всеми завсегдатаями (да и новайсы быстро входят в курс), и это не мешает, а даже и помогает им ориентироваться в том, на какую реплику необходимо обратить внимание и какого рода внимание следует обратить (потому как из содержания реплики видно, какую функцию из вышеприведённой классификации выполнила поощрялка).

Т.е. на самом деле поощрялки оказались очень удачным изобретением, реализующим - пусть на довольно примитивном, но реально работающем уровне - функцию привлечения внимания, которое в Новой Парадигме, как известно, будет вместо денег.

(Об обсвистаниях тоже можно было бы поговорить, но это ИМХО не так интересно.)

[supernovum.ru]

===============================================================

Понимаю, что ссылаться на мене "там" в переживаемый исторический период совсем некомильфо, - но вдруг пригодится кому в режиме нескольких коп. ...


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Любо-дорого Pirx 10.06.2010 20:42
Ну вот... Pirx 10.06.2010 21:05
Отв: Ну вот... edge 10.06.2010 21:16
Ага, типа назвался груздем Pirx 10.06.2010 22:02
Кстати, по теме данного теракта Pirx 10.06.2010 22:25
Даланна Хорстъ 11.06.2010 00:27


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 40

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe