edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Я бы увидел
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 31, August, 2011 17:38

во всём этом несколько иной аспект.

(Юродственную реплику я бы, кстати, поощрил, но продолжаю из солидарности с иногда и АнТюр'ом поддерживать жёсткий бойкот Политзанятий.)

В постиндустриальных обществах число людей, занятых производительным трудом, упало, как говорится, до уровня статистической погрешности. Можно к этому по-разному относиться, извести в описаниях этого отношения горы словесной руды, но факт от этого фактом быть не перестанет.

Вот взять (к примеру) Великобританию, в которой я недавно побывал. По официальной информации, в сельском хозяйстве занято 2% населения при том, что страна полностью обеспечивает себя всеми необходимыми для жизнедеятельности продуктами питания. Дык вот, по ходу поездки у мене создалось впечатление, что цыфирь эта определённо завышена. По всему маршруту - в Англии, в Шотландии, обратно в Англии, в Уэльсе, обратно в Англии я видел неисчислимые стада пасущихся по обеим сторонам автострады коров, овец, лошадей, коз. И - ни одного человека вокруг них. Один раз видел собаку, человека - ни одного. В вечернее время несколько раз видел стада, дружно шагающие в хорошо известном им направлении по-прежнему без какого-либо сопровождения. Как это у них так получается, сходу не понял, но впечатлился.

Промышленное производство в значительной степени свёрнуто и выведено туда, где раб.сила дешевше. Многие крупные (некогда) пром.города типа Глазго пережили совсем недавно настоящий упадок - после закрытия в конце 1980-х последних угольных шахт едва не превратился во что-то вроде нынешнего Детройта. Но путь к возрождению был нащупан вполне мэйнстримовый для постиндустриализма: деловой центр, выставки-музеи-фестивали, туризм во всех его формах и проявлениях - короче сфера обслуживания в самом широком смысле этого слова, т.е. умение делать другим людям хорошо.

Хочет кто-то этого или не хочет - но это одно из базовых направлений цивилизационного развития, непосредственно вытекающее из выполнения в целом в ареале обитания белой расы задачи построения материально-технической базы коммунизма.

На этом направлении имеется масса издержек, одна из которых и обозначена: вхождение в фавор глубоко устаревших, но по инерции всё ещё востребованных - и, соответственно, оплачиваемых - профессий: юристы, журналисты, медики. Я бы сюды непременно ещё одну мощную и столь же паразитическую категорию добавил: чиновники-бюрократы, численность каковых по самым скромным оценкам завышена раз эдак в 25 даже с учётом реальных потребностей переходного периода и связанных с этим издержек.

Но проблема-то в чём: а что, собственно, со всей этой оравой неожиданно высвободившегося из-под производительного труда народа делать? Правильно, ответ логичен: всех их надобно чем-нибудь занять. Вот и выстроено вокруг всего этого контингента постмодерновое общество спектакля, в котором вся эта шелупонь чувствует себе хозяевами жизни. Но с другой стороны и не давит на трансформирующийся в неизвестном направлении рынок раб.силы.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): SalvadoR

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 93

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe