edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Круг знакомств
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 13, February, 2011 14:49

Уже говорилось, что Андреева с детства вращалась в кругу самых знаменитых людей своего времени, с многими из них переписывалась.

Приведу для примера небольшое письмо Андреевой Софье Андреевне Толстой, написанное по весьма знаковому в истории русской революции поводу - отлучение Священным Синодом Л.Н.Толстого от церкви.

М. Ф. АНДРЕЕВА - С. А. ТОЛСТОЙ

1 марта 1901, Петербург

Многоуважаемая Софья Андреевна!

Как-то совестно выражать Вам сочувствие — и все-таки я не могу не написать Вам, что когда я прочитала возмутительное и позорное заявление об отлучении Льва Николаевича, то хоть и была я совсем одна в своей комнате, а покраснела, и стало мне мучительно стыдно и больно — больно, что не поднимается все общество, весь народ, когда посмели тронуть Льва Николаевича.

Пишу я, и так мелко, ничтожно все, что я говорю, по сравнению с тем, что чувствуется, но мне так хочется хоть как-нибудь выразить Вам все то горячее, искреннее огорчение и боль, которые у меня сейчас в душе! Я слышала, что здоровье Льва Николаевича лучше, слава тебе господи, дай ему бог много-много сил и здоровья, самому чистому, прекрасному, великому человеку на свете.

Вчера Василий Алексеевич Маклаков был так добр прислать мне Ваше чудесное письмо {М.Ф. говорит о письме С.А.Толстой митрополиту Антонию от 26 февраля 1901 г., в котором звучали ноты протеста против высших чинов церкви, названных Софьей Андреевной "духовными палачами"}, все наши артисты выхватывали его у меня из рук {"Я читала письмо графини к св. синоду, - писала Книппер Чехову, - присылали Марии Федоровне, и она давала читать..." ("Переписка А.П.Чехова и О.Л.Книппер", т.1, М., 1934, стр.341)}, и, если бы Вы могли видеть и слышать это, мне кажется, Вы были бы довольны — какое горячее и искреннее чувство оно у всех вызывало.

Пожалуйста, примите и передайте Льву Николаевичу, если только найдете это возможным, мой низкий поклон и сердечное приветствие.

Глубоко Вас уважающая
Мария Желябужская


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 53

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe