edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
самоценности: цивилизация против нормы
Аватарка Пользователь: ГОМОРО (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2010 18:35

Как-то уважаемые дамы и господа никак не слезут со своих старопарадигмальных велосипедов.

Вот как заговорённые: "Проект Цивилизация".

Что такое Цивилизация?

На ранних этапах цивилизация служила для объединения людей, в целях совместного выживания. В наше время - она разъединяет. С какой целью?

Например, владение оружием на ранних стадиях позволяло повысить шансы на биологическое доживание, способ отделиться от внешней среды. Сейчас оружие - это способ отделиться от человеческой среды, создать социальную дистанцию, способ аутоагрессии.

Я не расцениваю понятие "цивилизации" как самоцель. Я вижу, что с введением понятия "доминирование" цивилизация начала изживать себя.

Происходит инверсия смысла.

Судя по декларациям новопарадигмальных граждан, цивилизацию можно вылечить, откатываясь на старые принципы, откатившись в резервную копию. И этот откат они подверстывают в планы будущего, старательно разглядывают его там. По факту это лишь консервация, перелицовка прожитого и отжитого, новая мода на базе старых фасонов.

Прорыв, я полагаю, искать следует не там. Внецивилизационная компонента становится всё сильнее. То же самая теория разбитых окон показывает даёт нам совсем другие перспективы.

В человеке сильна анти-цивилизационная составляющая. Эта составляющая позволяет снять цивилизационный перегрев, цивилизационный прессинг. Этот распад, конечно же, граничен, не следует бояться его. Он даёт нам сигналы.

Это сигналы природы. Это манифестация НОРМАЛЬНОГО (эволюционного) против искуственного (революционного, цивилизационного).

В некотором смысле, цивилизация для меня ругательное слово, обсценное.

И слыша звон разбитого стекла, я слышу поступь нового времени. Когда человечество будет жить в сплошных стенах, задавленных культурой, порядком.


~~~~ [url=http://www.gomoro.ru/]Государственная Модернизация России[/url]

(tu): nekto

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 84

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe