edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Султан Шаханович Клыч-Гирей
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2011 01:03

Родился 15 марта 1880 г. в ауле Уляп, Республика Адыгея, учился в С.-Петербургской Ларинской гимназии (4 кл.), в службе вольноопределяющимся в 18-м драгунском Северском Короля Датского Христиана IX полку (сентябрь 1897), окончил Елисаветградское кавалерийское училище (1901), вышел корнетом в 12-й Уланский Белгородский полк, полковой адъютант (1906), переведен в Кавказский запасный кавалерийский эскадрон (декабрь 1907), штабс-ротмистр (1 сентября 1909), окончил Офицерскую кавалерийскую школу (1911). В Великой войне командир сотни Черкесского конного полка (17 сентября 1914) Кавказской конной Туземной дивизии, полковник (1917). Первопоходник, командир Черкесского конного полка, генерал-майор (12 марта 1918), в Добровольческой армии и ВСЮР, командир 2-й бригады 1-й Конной дивизии, начальник Черкесской конной дивизии (8 декабря 1918-апрель 1920), в апреле 1920 г. с остатками дивизии перешел грузинскую границу, выехал в Крым, откуда отправился на Северный Кавказ для организации белых отрядов.
С весны 1921 г. в эмиграции.

Вернулся с гитлеровскими войсками, и ему поручили выступить и агитировать за вступление в особые отряды Вермахта. Он вышел, был большой сход черкесский. Он говорил по-черкесски. Сказал «Хайль, Гитлер», несколько таких слов. Потом сказал: «Слушайте, когда я вам буду говорить такое слово, вы кричите «ура», хлопайте. Но сейчас, я знаю, что среди этих немцев никто по-нашему не понимает, и я вам скажу то, что на самом деле должен вам сказать. Мое дело решено и подписано. Я связал свою жизнь с этими людьми, и я погибну вместе с ними. Но вам незачем с ними погибать. Поэтому вы кричите «ура, ура», но имейте в виду, что долго их власть здесь не продержится. Большевики сильнее. Большевики их выбьют отсюда и, если вы, как дураки, пойдете вслед за ними, то вас тоже уничтожат». Ну, и дальше он пышно очень говорил...

...в конце 2-й Мировой войны вступил в командование Северо-Кавказской горской дивизией вермахта (май 1945), выдан англичанами большевикам, казнен в Москве 16 января 1947 г.

"Особенно жаль мне благородного Султана, который все время держался в стороне и уже при англичанах вступил в командование Северо-кавказской горской дивизией. Это было за несколько дней до выдачи всех, т.е. в 20-х числах мая 1945 года. Уж тогда было видно, чем дело окончится".
(Дневники ген. Науменко. 17 янв. пятница, 12.10 час. дня. 1947 года, машинопись).
Из даты видно - запись сделана на следующий день после повешения в Москве. Начало записи: "Царство небесное всем им!"
[www.echo.msk.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 180

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe