edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Отв: Разыскивается мова
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, October, 2010 23:08

Цитата:
Но главная особенность говора, который слышался в Киеве вплоть до половины XVI века

восковые цилиндры - 1878 год. автор просто гонит.


Цитата:
Также отметим, что малороссы XVII века видели в коренных жителях Чернигова (по их говору) "московских" людей

черниговцы и сейчас акают - ровно как и их северные соседи.


Цитата:
Летописи, записанные или составленные в Киеве

или переведенные:

Послишавши Олег, князь рязанський, іж Мамай ідет на великого князя Дмитрія Івановича московського Русь воєвати і ночуєт на Воронежи, мало ума маючи, послав своєго посла з великими подарками до Мамая, написавши такую грамоту: «Восточному царю, вольному Мамаю, твой посадник Олег рязанський много тя молить. Слишах, господине, што хощеш іти на Русь, на своєго служебника князя Дмитрія Івановича московського, огрозитися єму хощеши. Нині, всесвітлий царю, приспі время тобі: злата і багатства много наполнися земля московськая, а князь Дмитрій Іванович — великий християнин: єгда услишить ім'я твоє і гнів твой, то отбіжить в дальняя сторони, альбо в Новгород Великий, альбо на Двину, золото московськоє многоє і багатство все будет в твоїх руках, твоєму войську на потребу. Мене зась, раба твоєго, Олега рязанського, держава твоя нехай пощадить: я вельми устрашу Русь і князя Дмитрія. І єще, царю, молю тя: оба два єсьмо твої слуги, і я великую обиду маю от того князя Дмитрія, і гди єму за свою обиду твоїм царським іменем погрозил-м, он того недбаєт, і город Коломну за себе загарбав. І о том, царю, молю тя, дай мні управу»

[izbornyk.org.ua]

вообще делать выводы о языке народонаселения, судя из монастырских церковных записей - вершина сообразительности.



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Разыскивается словарь Даля LUPUS 28.09.2010 00:00
Разыскивается мова nekto 03.10.2010 21:29
Отв: Разыскивается мова LUPUS 03.10.2010 23:08


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 96

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe