edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Барочный Борис Годунов
Пользователь: Х-ов (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, November, 2007 15:53

Счастливо обретенная партитура барочной оперы, написанной в 1710-х годах, наконец поставлена на сцене.

[www.kultura-portal.ru]

    Опираясь на "Историю о великом княжестве московском" Петра Петрея и "Историческую кадильницу" Эразма Франциски, композитор написал либретто, где борьба за трон смешивается с галантными интригами.



    в финале оперы коронация Бориса сопровождается свадьбой трех влюбленных пар, причем дочь Бориса Аксинья (Ксения) счастливо сочетается браком со шведским принцем Гавустом, а Ирина Годунова, едва схоронив Феодора Иоанновича... выходит замуж за Филарета Романова! (У реального Филарета была не жена вовсе, а сестра по имени Ирина, вышедшая замуж за окольничего по фамилии Годунов.)


Конешно, нам отсюда виднее, кто за кого вышел замуж.
tongue sticking out smiley


    Маттезон, однако, ступил на опасную территорию, выведя на сцену двух царей, двух патриархов и двух иноземных принцев - шведского и датского: слишком недавние события затронул, слишком близко были Россия, Швеция и Дания от его родного Гамбурга! Вероятно, по этой самой причине при жизни автора опера не ставилась, и честь увидеть мировую премьеру выпала потомкам без малого три века спустя.


Вот еще одно замечательное наблюдение:


    По версии создателей спектакля, главный герой оперы - не Борис, а Федор Никитич Романов-Юрьев (Филарет). В молодости первый красавец на Москве, он в опере Маттезона стал первым героем-любовником. Ни одна роль в спектакле так не вылеплена пластически, как роль Федора.


(tu): Ал.Незванов

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Барочный Борис Годунов(tu) Х-ов 12.11.2007 15:53
картинко Х-ов 13.11.2007 12:34


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 116

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe