edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Против русского языка
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, June, 2012 09:10





Обращение о необходимости сохранения статуса украинского языка как единого государственного языка от в Украине IA ZIK предоставил Соленой Шейхет от имени представительства в Украине американского Объединения комитетов для евреев бывшего СССР, БО «Еврейское Возрождение», Центра научных исследований иудаики в музеях Украины им. проф. Ф.Петряковой, Музея профессора Ф. Петряковой, Еврейской ортодоксальной религиозной общины «Турей загава».

В обращении читаем:

«Уважаемые соотечественники!

Мы все стоим сегодня перед необходимостью прекратить хаос в нашей стране, вызванный неумелыми политиками. Вспомним наше единодушие в референдуме за независимость Украины и поймем, что наши светлые надежды сейчас попраны реликтами ужасных тоталитарных систем. Однако мы верили и верим, что Украина, которую мы любим, должна возродиться на основе исторической правды и самобытности, выращенных со времен Киевской Руси и в бесконечной борьбе за независимость и государственность, стержнями которых украинский язык и культура нации.

К сожалению, сегодняшние политиканы сеют разруху и взаемоненависть между людьми ради утверждения своих частных интересов по принципу «разделяй и властвуй». Фактически все это является попыткой вернуть нас во времена тоталитаризма. А этого мы не имеем права допустить.

На этой украинской земле еврейский народ на протяжении тысячелетия сохранял свою духовность, традиции, культуру, язык, но тоталитарные режимы - коммунистический и нацистский - имели целью безоглядно уничтожить их. Такой же была и судьба украинского народа на родной земле.

Однако с провозглашением независимости Украины, мы, как и все народы Украины, получили возможность вернуть и восстанавливать наши храмы, памятные места, возрождать нашу духовность, язык, образование и культуру.

Поэтому обращаемся ко всем гражданам Украины с призывом: прекратить попытки политиканов спекулировать на вопросе государственности языка - единственным государственным языком в Украине есть и должен быть украинский язык, поскольку единственный язык является основным принципом государства, которое обеспечивает равенство всех граждан независимо от их расы, национальности, религиозной принадлежности.

Уважайте независимость Украины, уникальность ее культуры, объединимся против спекуляций вокруг вопроса двуязычия, поскольку внедрение так называемого второго государственного языка является, фактически, попыткой уничтожить Украину как государство! "

[zik.ua]

moody smiley

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 101

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe