edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Важнейшая стратегическая задача России
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, June, 2012 13:45

в отношениях с Европой, если кто не в курсе, это отмена визового режима:
[afn.by]

"Для нас скорейший переход к безвизовому режиму с европейскими странами - это стратегическая задача. Это не лозунг - уже все понимают, что это реальность - это один из инструментов расширения связей"

Вряд ли рядовой российский обыватель терзается этой проблемой и вообще имеет какое-то представление о ней - с визами в Европу сталкиваются единицы процентов граждан, и в этом смысле удивительна маниакальная одержимость Путина отменить визовый режим.

История с безвизовым режимом берёт своё начало с саммита Россия-ЕС 2003 года, когда этот вопрос неожиданно стал центральным:
[www.vslux.ru]

Безвизовое сообщение между Россией и ЕС, по мнению российского президента Владимира Путина, - один из важнейших шагов на пути сближения между его страной и Европейским союзом - и этот шаг будет играть на саммите ЕС-Россия в среду и четверг центральную роль. Таким образом, непосредственно перед отъездом в Рим Путин снова оседлал своего любимого конька, на что европейцы смотрят со смешанными чувствами.

Как видно из контекста, тема безвизового режима стала любимым коньком Путина намного раньше, но не поднималась на столь высоком уровне.

Но для кого так долго и упорно старается Путин?

В том же 2003 году тема виз приобрела логичный и естественный оборот - облегчение визового режима для жителей Калининградской области. Европейцы прониклись тяготами калининградцев и с энтузиазмом принялись решать эту проблему. По прошествии 7 лет, вопрос, казалось бы, подошел к финальному разрешению - в 2011 году была наконец достигнута договорённость с ЕС. И тут Путин делает решительный разворот, отказываясь от своего же предложения:
[www.gazeta.ru]

«Мы не хотим делать исключение ни для одного региона. У нас все граждане России должны иметь равные возможности», – отрезал в ответ Путин. «Если они решат проблему с анклавом, то для всей остальной страны перекроют возможности облегчения визового режима», – пояснил свои опасения глава правительства.

О каких-таких гражданах ("все граждане России") вдруг вспомнил Путин? И ради кого он похоронил договорённости по Калининградской области? Рядовому туристу нет проблемы получить визу. Если вести речь о взаимных контактах Россия-ЕС (бизнес, студенты, учёные и т.д.), то интерес к безвизовому режиму должен быть взаимным, а его-то как раз и нет - Европу тема отмены виз с Россией интересует в самую последнюю очередь. Проще говоря, Европа не желает облегчать визовый режим! Об этом как-то раз пожаловался Путин:
[www.rg.ru]

"Мы вместе с нашими европейскими коллегами должны вести дело к безвизовому режиму, и в общем и целом подавляющее большинство партнеров в Европе поддерживают эту идею. Есть, к сожалению, и те, кто по различным соображениям, в том числе по соображениям политического характера, эту тему стараются отодвинуть на второй план, хотя, повторяю, большинство стран ЕС вместе с нами готовы идти по этому пути, и мы в этом направлении движемся", - сказал Владимир Путин...

"Большинство стран ЕС", желающих упасть в объятия Путина, - это явное лукавство, ибо большинство стран ЕС проголосовало за резолюцию (декабрь 2010 года), призывающую запретить въезд в страны ЕС российским должностным лицам, имеющим отношение к делу Сергея Магнитского.

Как совместить несовместимое - утверждённый "Список Магнитского" и предлагаемую Путиным отмену визового режима?! Но Путина явный абсурд нисколько не смущает и он продолжает настойчиво хлопотать (март 2011 года) о безвизовом режиме. В данном случае унижается перед Байденом:



И это в то время, когда в США уже как год обсуждался Список Кардина и сопутствующие санкции!

На мой взгляд, для Путина в проблеме безвизового режима есть что-то личное и очень близкое, иначе невозможно объяснить его сизифов труд, над которым уже открыто смеются (Баррозу), отчего Путин ещё больше нервничает, ставя себя в глупое и унизительное положение:



Ну не будет ведь ЕС специально заниматься проблемой журналистов кремлёвского пула! Да и, прямо скажем, россиянам хлопоты Путина вряд ли принесут ощутимую пользу, т.к. подавляющее большинство вообще не было в Европе, а если кто и соберётся, то вполне ограничится туристической визой.

Явные неудобства испытывают лишь те, у кого имеется недвижимость в Европе, где частенько проживают их семьи. Тут уж - да, разнузданная дискриминация и апартеид! Видимо, это и есть ответ на вопрос: "для кого старается Путин в контексте важнейшей стратегической задачи России?".

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 101

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe