edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
комьюнити
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, May, 2012 19:14

Случайно попала на глаза в либрусеке книжка. "Комьюнити". Произведение совершенно новое, действие происходит осенью прошлого года, на фоне начавшихся болотных митингов.
Как бы мистика, хотя и не совсем, есть только один мистический момент - размывание границы между реалом и виртуалом, непонятки, откуда демоны - изнутри человека, или снаружи.
Сюжет крутится вокруг ИТ-фирмы, создавшей портал типа фейсбука и т.п., только более продвинутый, работающий не только с текстами пользователей, но и производяший еще и сематаческий анализ текстов, и сообтветственно, влияющий на пользователей.

Практически все обсуждаемые здесь проблемы последних событий автором осмыслены и поданы в сюжете. Очень интересные аллюзии. Касающиеся в том числе психопатий, механизмов их распространения и т.п.
Главный герой - успешный хипстер, попадающий в передел.
О собственно болотных протестах практически ничего нет. Но описывается та же часть московского социума. Евреи - не евреи (мельком). "Потомственные (жирующие) москвичи" - провинциалы, завоевывающие Москву. Отношения мужчина-женщина и т.д..

Текст читается легко, на мой взгляд, достаточно талантливо написано. В рамках жанра и описываемых места и действующих лиц (хипстерской среды) - жестко, весело и цинично.

В общем, мне понравилось. В том смысле, что, случайно наткнувшись и прочитав несколько абзацев, было желание дочитать до конца, и не без удовольствия. В т.ч. от "художественной правды".
А когда еще и попались аналогии с поведением некоторых лиц здесь на форуме, я это уже воспринял как дополнительный бонус.

Кстати, у автора нет позиции "за-против" протестных, или "за Путина", он эти на эти вещи смотрит как бы совсем с другого ракурса (можно считать, как на незначащие мелочи по сравнению с интересующей проблемой).

Ссылка - [lib.rus.ec] (Там справа выше текста аннотации можно нажать "Читать" - и читать)

А здесь сразу ссылка на текст - [lib.rus.ec]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
комьюнити иногда 27.05.2012 19:14
Так еще бы Бербер 28.05.2012 00:32
Отв: комьюнити edge 28.05.2012 16:33
Иванов КОМЬЮНИТИ.chm Александр 28.05.2012 17:42
Отв: средне sezam 29.05.2012 16:18
Отв: средне edge 29.05.2012 17:16


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 118

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe