edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Финита комедии..
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2012 23:03

ФОМ: Россияне не разделяют повестку оппозиции и не хотят протестовать
2012.05.25 Пятница

Весьма неожиданные результаты показал социологический опрос фонда "Общественное мнение" о протестных настроениях россиян, проведенный социологами с 20 по 24 мая. Несмотря на заявления лидеров оппозиции о росте протесных настроений, цифры показывают обратное.

Так на вопрос "Если в ближайшее время там, где вы живете, состоятся митинги, демонстрации противников нынешней власти и ее сторонников, то как вы, скорее всего, поступите?


" абсолютное большинство опрошенных (63%) ответили, что не выйдут ни поддерживать, ни протестовать против власти. Здесь, кстати, стоит вспомнить аксиому из учебников политсоциологии - в соответствии с которой "невыход в поддержку не означает протеста, невыход протестовать означает поддержку или нейтралитет".

Значительно снизилось и количество тех, кто планирует участвовать в протестных митингах - если в январе-марте 2012 года таких было 16%, то теперь - всего 6%, еще 7% "выскажутся против власти, но митинговать не будут". Обратная картина чуть лучше - 10% заявили, что поддерживают власть, но митинговать поленятся, число же "поборовших лень" и готовый митинговать за власть выросло на 1%.

За что же готовы протестовать россияне? Лидеры уличной оппозиции заявляют, что большинство россиян якобы "считает власть нелегитимной" и готово выйти на организуемые ими митинги, шествия и "гуляния" под лозунгами перевыборов, отставки правительства, президента и демонтажа "действующего режима". Вот только реальность говорит о другом - предпосылками к протесту 11% жителей РФ видят низкий уровень жизни и бедность, еще 10% - высокую инфляцию. Предлагаемые же оппозиционерами лозунги о "нечестных выборах" назвали причиной протеста всего 2%, что меньше не только предыдущих значений, но и статпогрешности исследования.

[www.politonline.ru]


(tu): Seldom

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Финита комедии..(tu) Али Бей 25.05.2012 23:03
Отв: Финита комедии.. АнТюр 26.05.2012 07:56


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 114

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe