edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Это не страшно.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2012 00:29

17 февраля 2012
Эксклюзивное интервью М.С. Горбачева лондонской газете «Таймс»
Тони Халпин, Москва

Новое «поколение гласности» в России лишит Владимира Путина власти, если он проигнорирует требования проведения демократических реформ, предсказал Михаил Горбачев вчера в интервью газете «Таймс». Он сравнил Путина с Маргарет Тэтчер в последние дни ее пребывания на Даунинг-стрит, заявив, что тот уже слишком долго остается у власти.

На предстоящих в следующем месяце выборах Путин, вероятно, вернет себе пост президента – на срок до двенадцати лет. Однако, считает Горбачев, он должен отреагировать на жажду демократии, выразителем которой является обретший голос российский средний класс. Если же он решит прибегнуть к силе для подавления оппозиции, то лишится власти.

В хорошей физической форме и приподнятом настроении, Горбачев дал эксклюзивное интервью нашей газете в своей внушительной московской «штаб-квартире» — Горбачев-Фонде. Он явно воодушевлен возрождением общественно-политической активности в стране. Последний руководитель СССР говорил о необходимости далеко идущих реформ и о своей готовности принять участие в демократической революции.

Премьер-министр Путин сейчас сталкивается с самым масштабным за все 20 лет, что прошли с момента падения коммунизма, протестным движением — на последнюю демонстрацию выразить протест властям на улицы Москвы вышло до 100 тыс. человек. Горбачев согласился с тем, что демонстранты — представители «поколения гласности», выросшего в атмосфере ожиданий свободы, сложившейся в стране в результате политики, проводившейся им на посту руководителя СССР.

«Да, они — «поколение гласности». Когда я уходил со своего поста, я думал, что должно смениться одно поколение. Сейчас подходящий момент для того, чтобы приступить в контексте этой новой ситуации к созданию сильной демократической партии. Я буду помогать в этом, но не намерен брать на себя какие-либо обязанности или занимать пост в такой партии».

Горбачев, лауреат Нобелевской премии, популярен за рубежом, где его имя связывают с окончанием холодной войны, однако большинство россиян все эти годы ругали его за разрушение сверхдержавы. Сейчас, когда умами овладевают идеи «московской весны», итоги его деятельности подвергаются переоценке.

Считает ли он, что наконец нашел признание как человек, стоявший у истоков демократии в современной России?

У меня брали интервью на радиостанции «Маяк» молодые журналисты, и они сказали, отношение ко мне за последние несколько месяцев существенно изменилось», — говорит Горбачев. «Теперь оно примерно 50 на 50. Я им сказал, что меня это не беспокоит. У меня еще много времени, пока живу, а потом еще и после».

Горбачев, которому в следующем месяце исполнится 81, говорит, что Путину не следовало стремиться к беспрецедентному третьему сроку президентства, переизбираясь на шесть лет в рамках договоренности с президентом Медведевым, который займет его нынешний пост премьер-министра. «Трудность для Путина заключается в том, что в стране накопилось такое множество проблем. Многие, включая людей из его окружения, чувствуют, что мы зашли в тупик. Пришло время для обновления, для смены всей команды», — говорит Горбачев.

Горбачев вспоминает о том, как Тэтчер объясняла ему, что ей придется уехать с саммита в Париже, чтобы не дать своим коллегам по консервативной партии сместить ее с поста премьер-министра. «Я чувствовал ее уверенность: сейчас вернусь и наведу порядок. Но ей это не удалось, и пришлось покинуть Даунинг-стрит. Позже меня спрашивали, почему это произошло, и мой ответ был краток: она пробыла на посту слишком долго, общество устало», — говорит Горбачев.

«Путин—в похожей ситуации. Он сделал много позитивного, но у него накопились и грехи. Он — человек верующий и, я думаю, молится. Но мне кажется, в глубине души он понимает: нужно менять ситуацию.

Времена изменились; на сцену вышло новое поколение, и нам необходимо обновление. Настало время изменить систему. Эта политическая модель исчерпала свой потенциал.

Я предложил выход — чтобы он ушел, не баллотировался. Теперь же сложится очень сложная ситуация. То, с чем мы сегодня столкнулись и что нас беспокоит, не связано лишь с недостатками одного человека», — сказал Горбачев.

Горбачев предупредил тех во власти, кто, несмотря на нынешние обещания Путина, считает, что сразу после его переизбрания общество «вновь впадет в спячку». «Какое-то успокоение может произойти только в том случае, если после выборов Путин действительно предпримет кардинальные перемены. Люди разочарованы тем, что Путин и правящая элита слишком далеко оторвались от общества».

Протестное движение будет нарастать, и если Путин ответит репрессиями, «общество отреагирует соответствующим образом. Он допустит серьезную ошибку, если попытается решить проблемы при помощи «спецмероприятий». Возможно, ему придется уйти досрочно, если он прибегнет к подобным методам», — говорит Горбачев.

Горбачев признал наличие сомнений в отношении приверженности Путина курсу реформ. Абсолютно необходимо распустить «нелегитимную» Думу и назначить новые выборы после того, как народ выступил против фальсификаций на декабрьских выборах, выигранных «Единой Россией» — партией Путина.

На вопрос, считает ли он Путина демократом, Горбачев ответил: «Да, он привержен демократии, но я бы не назвал его истинным демократом. России еще предстоит проделать долгий путь».

«Мы – одна из стран переходного периода, мы переживаем трансформацию от тоталитарного режима, тоталитарного общества, к демократии. Мы прошли примерно полпути. Поэтому игнорировать этот факт и полагать, что у нас уже есть демократические институты, — неправильно».

На вопрос, не боится ли Путин расставаться с властью, как это было у него в 1991 году, Горбачев сказал: «Мне тоже иногда кажется, что Путин боится — но ему не надо бояться. В уходе из власти нет ничего страшного.
================================

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 77

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe