edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Про отношение американских мужчин к женщинам
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2011 14:05

[lucky-black.livejournal.com]
Мы, здесь на Кавказе, часто любим рассуждать о том, какие у нас традиции, какое у нас прекрасное отношение к женщинам и так далее в том же духе быстрым темпом. Почему-то наличие традиций категорически связывается с наличием совести у людей, однако, как показала жизнь, совесть человеку либо дана, либо нет и никакие давнишние традиции дело не спасают.

Мужчины в США, конечно же, все разные (как и все остальное в этой стране). И к женщинам они относятся по-разному : кто-то романтичен и влюбчив, кто-то разбивает сердца, кто-то нерешителен, но мечтателен, некоторые почтительны, а кто-то вообще равнодушен.)) Все, как и в остальной части планеты, так что обсуждать с этой позиции мужчин смысла нет. Но что действительно есть в американских мужчинах – они способны смотреть на женщину, как на равного, а не с позиции пригодности этой женщины для секса. Точнее, даже не так. Они способны сделать вид, что смотрят на женщину, как на равную. Здесь необходимо уточнить, что под словом «равный» я подразумеваю не одинаковый, а равный по способностям и возможностям. У этого есть свои плюсы и минусы, которые попробую изложить ниже.

Впервые попав на семинары в городе Джексоне, штат Миссисипи (в течение первых двух недель моего пребывания в Штатах), мне запомнилась одна сессия о sexual harassment (сексуальных домогательствах), которую вел огромный афроамериканец лет 55. Мы слушали его, округлив от удивления глаза и хихикая местами. Но мужчина был в прошлом полицейским и говорил чрезвычайно серьезен, словно диктовал условия выживания для потерявшихся на необитаемом острове. Он обращался к нам, поскольку мы должны были там работать, и громогласно повторял, что нам необходимо сразу же заявлять в полис при любом мало-мальски обижающем нас поведении коллег-мужчин, иначе может случиться «беда» или с нами могут поступить крайне несправедливо, если мы будем подобные инциденты замалчивать. Говорил даже, если будет неловко подходить к кому-то в своих университетах, то feel free обращаться лично к нему из любой точки страны через его e-mail или сотовый в любое время дня и ночи. Мужчина уверял нас, что комплименты женщине на работе со стороны мужчины не имеют ничего общего с профессионализмом и некоторые могут иметь печальные последствия, если сразу же этого не пресечь. Мы снова посмеялись. Ну, действительно, разве у нас принято страдать профессионализмом на работе? Лишь были хорошие отношения с коллегами, а весь профессионализм пускай подстраивается.


Например, моя родственница работала в одном из наших министерств и сидела в одном кабинете вместе с тремя другими девушками и молодым человеком. И все бы ничего, но нельзя сажать мужчину в один кабинет с женщинами, если мужчина не знает, чем надо заниматься на работе. Парень, по словам родственницы, желал пить чай каждые три часа и ни разу не предпринимал попытки сделать этот чай себе сам, а постоянно обращался к девушкам в кабинете, чтобы они «сбегали» или «побежали» и приготовили «нам» чай. Спрашивается, какого ты, чужеродное мурло, считаешь, что чужая женщина должна по каким-то причинам делать тебе чай или вообще что-либо тебе готовить? Вы не друзья, вы не родственники, вы просто по воле случая сидите в одном кабинете, а у такого идиота не хватает мозгов даже на то, чтобы преподнести свои слова, как просьбу, а не как приказ. И мало того, что его оценка женщин вокруг, видимо, не идет дальше подносилки, так он еще и постоянно задерживает этим работу всего отдела. В этом случае воспитанная американка сделала бы вид, что не слышит, не очень воспитанная улыбнулась бы и ответила отказом, а невоспитанная просто откровенно послала бы куда следует.

Так вот сначала о минусах равенства полов. Пару раз в Штатах, будучи на ужине в компании, где были как женщины, так и мужчины, я наивно ожидала, что счет за ужин будет оплачен мужчинами и в первый раз сильно удивилась, когда увидела, как рослый американский профессор во время заказа еды попросил официантку сделать всем отдельный счет. С точки зрения логики все справедливо. Но с точки зрения человека, выросшего на Кавказе, казалось, мне практически плюнули в лицо.))) Я, конечно, все оплатила, но потом расспросила подруг о том, почему был сделан подобный жест. Подруги мои (американки) поулыбались и удивили меня, заметив, что это был не романтический ужин, а встреча друзей и поскольку среди сидящих за столом никто никому ничем не был обязан, то оплата чужой еды со стороны мужчины могла быть воспринята сидящими там американками, как попытка ухаживания или же принижение их возможностей. Тем более, что некоторые из присутствовавших женщин зарабатывали значительно больше мужчин.

Со временем я с этим смирилась. Но вскоре была вынуждена снова столкнуться с любопытной картиной. Мы ехали на концерт Mars Volta в Финикс в машине парня одной из моих студенток (вместе с его девушкой, конечно же). После всего мероприятия и прочих радостных событий, как же я была удивлена, когда они, подсчитав расходы, начали обмениваться деньгами. Я, конечно, все оплачивала сама и отдельно, но почему-то думала, раз они пара, то он будет за нее все платить. Как оказалось, далеко не все влюбленные парочки оплачивают расходы друг друга. Когда они женятся, то, конечно, в семье общий кошелек, общий счет (хотя если супруги очень богаты, то и счета могут быть разными), но пока они в романтических отношениях до обручения, то и расходы у них часто не общие. С одной стороны это смехотворно. Но с другой стороны невольно начинаешь вспоминать все те случаи, когда приходится тянуть отношения, потому что неловко их разрывать, когда человек сделал столько подарков в каком угодно виде, будь то дорогой ужин или простая детская плюшевая игрушка. Ничем хорошим это обычно не заканчивается, поэтому, может, капля хладнокровия в этом случае как раз не помешает.

Наверняка есть и другие минусы, но мне с ними не доводилось сталкиваться или я их просто не заметила, что делает их для меня незначительными.

На фоне всего этого я решила походить на кое-какие классы в университете, а если быть точнее на классы по истории феминистских движений в мире. Занятия вела великолепная профессор индусского происхождения с очень сложным именем и потрясающе богатой английской речью. Разговаривала она с заметным индусским акцентом, что, тем не менее, ни разу не умаляло ее профессиональных качеств. Дама эта была довольно популярна в своей сфере, одна из самых издаваемых в США. Помнится, я решила поначалу немного пошутить и позвонила Юре с восклицаниями о том, что «я записалась на курсы феминисток». В ответ раздался сокрушающийся мат, который я от него в жизни ни разу не слышала.)) И даже потом все мои попытки объяснить ему, что это не классы по феминизму, а занятия по изучению истории развития женского права в мире, не смогли сменить его мнение на положительное или хотя бы более ли менее терпимое по отношению ко всей это затее.) Но ничего страшного не произошло, полгода, что я посещала те классы промчались, словно неделя и это был очень интересный для меня опыт, особенно по языковой части, пониманию чужих акцентов и прочее. На самих занятиях девушки (а там были только девушки, как вы успели догадаться) в основном сидели и обсуждали свои будущие диссертации и тематики разных своих статей, которые временами перебивались обсуждением плачевого положения женщин в США. На одном из занятий меня, как говорится, прорвало. Случилось это после того, как кто-то в аудитории заметил, что женщины в России живут на равных с мужчинами правах и одно из подтверждений тому – 8 марта. “What the hell?!”, возмутилась я и заставила уважаемого профессора попросить меня развернуть мысль. Нет, настаивала я наивным американкам, не хлебнувшим судьбы русской женщины, 8 марта не повод считать, что в России у женщин одинаковые права с мужчинами. Если так посмотреть, то 8 марта – крайне унизительна для женщин дата вообще. Зачем в нормальном обществе выделять для женщин один день в году? Только если остальные 364 дня априори считаются мужскими. Вы, говорю, не понимаете вообще, какова на самом деле эта женская доля в российской глубинке, где женщины не просто бабы, а еще и содержащие мужиков бабы, при этом ни разу не уважаемые этими самыми мужиками, которые могут спокойно пойти налево с первой соседкой на селе, а потом вернуться к своей этой бабе и объяснить ей, что он «мужик» и ему можно то, что нельзя ей.

Видите ли, измена жене в американском обществе – это очень серьезный проступок и лучше бы окружающим об этом не знать даже если вы уже разводитесь со своей благоверной. Быть cheater (изменщик) означает быть осужденным абсолютно всем обществом поголовно, не говоря уже о том, что это повод для жены обобрать мужа до нитки при разводе. Нет такого понятия, как жизнь с мужем, у которого есть любовница. Это НЕ нормально, это осуждается, этого не будет терпеть ни одна американка в здравом уме. Потому что отношение к женщине в обществе таково, что для нее есть множество возможностей после развода выйти замуж за другого человека, даже будучи с ребенком и вопрос при разводе обычно стоит не в том, «что я буду делать одна без мужа», а в том, «как мой ребенок будет расти в неполной семье». При всем при этом семья для американца – это смысл жизни и разводы обычно крайние меры.

Другой немаловажный плюс в США – безопасность женщин на улице. Точнее, относительная безопасность, поскольку ненадежные элементы имеются в любом, даже самом благополучном обществе, а в США с такой массой населения далеко не самое благополучное общество, хотя и максимально к нему приближенное.
Помню, как, будучи студенткой первого или второго курса, я проходила мимо корпуса нашего инженерно-технического факультета вместе с подружкой. Мы с ней о чем-то весело чирикали, как вдруг ни с того, ни с сего я ощущаю увесистый хлопок по своей драгоценной жёппе, сопровождающийся громогласным ржанием небольшой группы молодчиков. Первый-второй курс в университете, все новое и незнакомое, я тогда и джинсы-то стеснялась носить, потому ходила чаще в простых прямых брюках, так что одета была, уж поверьте, скромно. Но тогда мне было всего 16 – 17 лет и случившееся было так обидно, что я чуть не расплакалась прямо там на месте. Было совершенно непонятно, за что такое отношение? Откуда такая неуемная тяга обидеть или унизить незнакомого человека, причем девушку? В те времена на подобные фокусы попадали очень многие барышни. Сейчас, кстати, судя по жалобам моих студенток, это тоже случается. Я уже не говорю о ежедневных попытках познакомиться на улице, что-то проорать, просвистеть, подъехать со страшным визгом на машине и напугать стоящую рядом девушку, облапать в общественном транспорте. Это сейчас я могу в ответ на подобные телодвижения нахамить и громко объявить то, что человек пытался сделать. А ведь в 17 лет на это не хватит смелости. Особенно у девушки, воспитанной в кавказской семье. Мы ведь совершенно не готовы к реальностям там, на улице. Нас растят в очень теплых домашних условиях и уверяют, что наши мужчины самые замечательные мужчины на свете, а бедные девушки всерьез воспринимают своего любящего отца за типичного кавказского мужчину, даже не задумываясь, что реальность куда сильнее бьет по мозжечку, чем другие неведомые, но хорошо воображаемые народы.

Ни разу за все время пребывания в Штатах, прогуливаясь по улицам, я не столкнулась ни с одним примером грубости со стороны американских мужчин. Причем, совершенно неважно, как вы одеты, как вы себя ведете. До тех пор, пока вы не начнете серьезно намекать мужчине, что интересуетесь им, он не будет делать первых шагов для завязывания романтических отношений. Это просто невежливо, это вмешательство в чужую жизнь, это может обидеть девушку, особенно, если она с вами общается и считает вас просто добрым другом. Юра это все, конечно, назвал традиционно «педиками», но ему, как и остальным мужчинам, просто не приходилось ощущать на себе самые настоящие унизительные и публичные домогательства.

В США, кстати, примерно до 70х-80х годов ситуация ведь была практически та же, что и у нас. А, может, и хуже (все-таки это край ортодоксов и ковбоев). Неплохо история развития прав женщин показана в фильме «Северная страна» с Шарлиз Терон, если кому вдруг интересно. Там можно найти и объяснение причин принятия подобных жестких законов в стране. Ведь уважение к другому человеку не впитывается с молоком матери. Большинству людей эти вещи необходимо навязывать, заставлять их следовать им. Это как с навязыванием запрета на убийство другого человека. Именно навязывание и принятие жестких законов. Это как с пресловутой толерантностью, которая в США точно так же насильно навязывалась, навязывается до сих пор и будет навязываться далее, да так успешно, что американцам понадобилось лишь 50 лет, чтобы пройти этап от запрета на поступление в ВУЗы для афроамериканцев до президента-афроамериканца. Человеку не объяснить по-хорошему, что его сосед так же заслуживает всех благ, как и он. Это природа. Закон выживания, наверное: «Я лучше, поэтому соседа можно и пришить».

При всем при этом сами американки совершенно не считают, что они находятся сейчас в равных правах с мужчинами. Они все время жалуются, что мужчин-руководителей больше, что мужчин-политиков больше, что мужчины зарабатывают в стране больше. Я обычно всем этим своим знакомым советовала просто приехать на полгода хотя бы даже в Россию и попробовать пожить в наших условиях.

Однако нормы воспитания все же остаются нормами воспитания. В автобусах в Штатах я ездила редко, но однажды прокатилась во Флагстаффе до молла на одном таком маршруте. В салоне находилось немного людей, но почти все сидячие места были заняты. Вдруг на одной из остановок заходит женщина примерно пятидесяти лет с большой сумкой и я уже готовлюсь встать, чтобы посадить ее, как вижу (что было совершенно неожиданно для меня), как поднимается молодой парнишка и предлагает даме присесть на его место. Неожиданным это для меня было, поскольку я никогда не думала (и меня этому обучали дома), что на свете бывают другие народы, кроме жителей КБР, которые могут быть столь вежливы в общественном транспорте. К слову сказать, нынешний мужской пол КБР далеко уже не такой вежливый и сейчас нередко можно увидеть девушку, зашедшую в маршрутку вместе с группой парней, где группа парней двигается в хвост микроавтобуса и усаживается, а девушка стоит на каблучищах у двери и пытается расплатиться за проезд, когда парни ее окликают возгласом: «Эй, дэвюшка! Садыс сюда. Къэтыс мыдэ!» и демонстративно двигают свою пятую точку чуток в сторону. Кто сядет? Никто, конечно, рядом с такой жёппой не сядет.

Ни разу в США я не столкнулась с ситуацией, чтобы молодой человек закурил при мне, не спросив позволения. Еще более удивительными были ситуации, когда молодой человек оказывается в полуметровой близости от меня и сразу же говорил “Sorry”, т.е. он нарушил мое личное пространство и это уже было почти грубостью с его стороны.

Самая яркая история, которая произошла со мной в США случилась в самом начале моего визита в эту страну. У меня тогда завелись две знакомые американки, которые одним прекрасным вечером предложили мне сходить вместе с бар. Откуда же я тогда могла знать, зачем американки ходят в бар? Думала, это что-то вроде наших кафешек-забегаловок, где можно посидеть, поболтать, устроить девичник, так сказать. И все бы ничего, но реальность оказалась слишком суровой.)))

Американский бар – это место, где американские мужчины выпускают пар после трудовых будней. Очень редко в небольших американских городках (т.е. не в мегаполисах) можно найти в баре случайно забредших женщин. Обычно, если женщины приходят в бар, то просто чтобы кого-то снять (об американских женщинах в другой раз))). Поэтому, когда мы сели за барную стойку и начали заказывать напитки, меня начало удивлять, что мужчины вдруг то и дело откровенно пялятся. Я хоть и пробыла к тому моменту в США не более 3 недель, но уже успела заметить, что подобное поведение в Штатах можно считать девиантным. Думаю, ничего себе мужчины дикари в Аризоне. Потом вдруг замечаю, что мои эти самые подружки некоторым мужчинам отвечают улыбками, что подталкивает последних к решительным действиям и в итоге через примерно час вокруг нас образовывается небольшая группа. Я уже совершенно ничего не понимаю и просто сижу, общаюсь без всяких задних мыслей, как вдруг одна из девушек говорит, что уезжает. Что-что, переспрашиваю я в приступе непонимания. Как это она уезжает, если мы остаемся? Не успела я это заметит, как и вторая девушка весело со мной распрощалась. “WTF?”, думаю я, будучи уже на грани истерики и вдруг замечаю, что обе девушки уходят из заведения с мужчинами. Истина бытия вдруг снизошла на меня, аки молоток на башку и я впервые решительно огляделась вокруг. Никого. Ни одной души женского пола в баре, кроме меня, а вокруг сидит группа мужчин явно с определенными видами. Что делать? Вызвать такси? Не знаю номеров. Я же не предвидела подобную ситуацию. О том, что можно попросить бармена вызвать такси я в этой панике даже не задумалась . Одета я в платье выше колена, на высоких каблуках и накрашена – т.е. нормально и практически повседневно для Нальчика и явно, чтобы снять мужчину для США (а я ведь просто хотела принарядиться для вечера в компании девушек, как , впрочем, и они). Единственный выход, который пришел в мою бедную голову – попросить меня подвезти до дома. Обратилась в одному из мужчин, с которым общалась последние два часа и он живенько согласился. Еду и думаю, бедный парень, как же ты не туда попал, ты даже не представляешь. Человек совершенно спокойно меня подвез и на мое «Спасибо, пока» даже не повел бровью. Я, честно говоря, ожидала наблюдать какой-то всплеск раздражения, привыкла же к нашим мужчинам, которые в случае простого отказа прийти на свидание закатывают такие мужественные истерики, что иной раз и отказать боишься, в зависимости от габаритов приглашающего.))) Однако мой американец лишь попросил номер телефона, который я ему дала, уж это было справедливо и спокойно уехал. Был первый час ночи. На следующий день он мне позвонил и поинтересовался, все ли в порядке и попросил прощение, если вдруг как-то обидел. Это было для меня, словно новое откровение от Всевышнего.))
Правда, больше он мне не звонил.)))

Уже спустя какое-то время мне вспомнилось, что за все полтора-два часа в том баре ни один человек не попытался даже хотя бы подержать меня за руку. Ни один! Тут же с ироничной горечью вспомнила другое – одного из преподавателей в нашем университете, не буду говорить с какого факультета и как его имя, которому под 70 лет и который каждый раз, когда я захожу выставлять баллы в деканат, вдруг оказывается там же, подкрадывается сзади, пока я сижу на стуле (он ниже меня ростом))) и начинает медленно гладить меня по спине. И почему-то до сих пор неловко сказать этому старику, что он мудак. Наверное, просто потому, что это неискоренимо никакими разговорами ни о каких традициях.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Про отношение американских мужчин к женщинам sult 01.11.2011 14:05
Отв: все это обсосано до косточек(tu)(tu)(td) sezam 01.11.2011 14:38
Отв: все это обсосано до косточек Marina 01.11.2011 16:53
Отв: Вы как-то слишком лично воспринимаете. sezam 01.11.2011 17:47
Отв: Вы как-то слишком лично воспринимаете. ilyas xan 01.11.2011 17:55
Отв: Вы как-то слишком лично воспринимаете. Marina 01.11.2011 18:44
Отв: Вы как-то слишком лично воспринимаете. sezam 02.11.2011 11:14
Отв: Вы как-то слишком лично воспринимаете. Marina 02.11.2011 19:03
Отв: Вы как-то слишком лично воспринимаете. ilyas xan 02.11.2011 19:27
Отв: не слушайте ильяса sezam 03.11.2011 13:14
Отв: слушайте, слушайте ilyas xan 03.11.2011 13:47
Отв: smiling smiley не прав sezam 03.11.2011 13:51
Отв: не слушайте ильяса Marina 03.11.2011 14:31
Отв: исполняю. sezam 03.11.2011 15:01
Отв: исполняю. Marina 03.11.2011 16:02
я сейчас хочу акцентировать sult 01.11.2011 19:38
на ухе себе аксентирувывай(tu)(tu) LUPUS 01.11.2011 21:08
тут все смеялись Юля 02.11.2011 00:14
Отв: тут все смеялись sult 02.11.2011 00:35
кто они сами? Юля 02.11.2011 00:43
Отв: кто они сами? sult 02.11.2011 01:01
мочь то он может Юля 02.11.2011 01:43
Отв: все это обсосано до косточек LUPUS 01.11.2011 21:04
Отв: фи, как уныло... (-) sezam 02.11.2011 13:44
Отв: Про отношение американских мужчин к женщинам(tu) ДзеГ 02.11.2011 00:53
Отв: Про отношение американских мужчин к женщинам sult 02.11.2011 01:04
Отв: Про отношение американских мужчин к женщинам ДзеГ 02.11.2011 01:14
Отв: Про отношение американских мужчин к женщинам sult 02.11.2011 12:24
Отв: Про отношение американских мужчин к женщинам(tu) ДзеГ 02.11.2011 13:32
Отв: Про отношение американских мужчин к женщинам sult 02.11.2011 18:59
Когда уже гэпнется Хорстъ 02.11.2011 03:19
Отв: Когда уже гэпнется nekto 02.11.2011 11:28
о возникновении естественных порядков(tu) LUPUS 02.11.2011 13:49
Отв: о возникновении естественных порядков nekto 02.11.2011 15:36
сша Юля 02.11.2011 12:46
Отв: сша(tu) sult 02.11.2011 19:01
Генетический мусор (-) Хорстъ 03.11.2011 02:07
Отв: Генетический мусор (-) ilyas xan 03.11.2011 12:45
Гитлер тоже ошибался. Хорстъ 04.11.2011 02:26
Отв: Гитлер тоже ошибался. ilyas xan 04.11.2011 10:59
Кавказ, его мужчины и обнажённая натура(tu) nekto 03.11.2011 13:02
Отв: Кавказ, его мужчины и обнажённая натура LUPUS 03.11.2011 16:25
Роберто Квелини... sult 03.11.2011 17:10
Отв: мне один знакомый рассказывал sezam 03.11.2011 18:35
Отв: мне один знакомый рассказывал ilyas xan 04.11.2011 11:04
Отв: в США sezam 03.11.2011 18:39
ОАЭ наоборот, в общем sult 04.11.2011 02:02
Отв: ОАЭ наоборот, в общем sezam 04.11.2011 15:07


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 105

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe