edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
В России будут Выборы
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, August, 2012 20:30

[navalny.livejournal.com]

Зачем нужны эти праймериз

Вы наверное читали это

Оппозиция по осени посчитает лидеров [www.kommersant.ru].

или это
В штаб оппозиции войдут либералы, левые и националисты [www.vedomosti.ru].

А может даже знакомы с официальным пресс-релизом:

31 июля рабочая группа оргкомитета протестных действий сформировала Центральный выборный комитет и объявила о начале кампании по выборам в Координационный Совет российской оппозиции.

7 октября в России впервые за долгие годы пройдут свободные, демократические, общенациональные выборы, на которых будет избираться представительный орган (координационный совет) российской оппозиции.
В выборах могут участвовать все граждане России, зарегистрировавшиеся в качестве избирателей этого Совета и тем самым определившие себя как сторонников системных изменений в стране – от авторитарного режима к представительной демократии, с реальным разделением ветвей власти, ответственностью власти перед обществом и её регулярным обновлением в результате честной конкуренции по прозрачным правилам.
На основе свободного голосования можно будет показать, кто персонально представляет интересы тех людей, которые выходили на протестные акции в российских городах, начиная с декабря 2011г.
Оно позволит выявить новых людей, которые будут готовы вести политическую кампанию, привлекать сторонников, агитировать людей и демонстрировать конкретную программу действий.
[leonwolf.livejournal.com]

Попробую коротко и ясно объяснить зачем это надо и почему я активнейший сторонник проведения этих выборов.

Какой главный вопрос, возникающий при подготовке не просто протестных митингов, но и любых политических кампаний, на обсуждения которого уходит 99% времени?

Где проводить? нет
Когда проводить? нет
Разрешат или не разрешат? нет
Какие требования выдвигать? нет
Текст резолюции? нет

Главный вопрос: а кто вообще все эти люди, сидящие в "оргкомитете"?

Внутри оргкомитета он звучит как : а в каком все-таки составе мы принимаем решения?
Вне его: что это за хрены с горы принимают решения от лица оппозиции и протестного движения? Кто их уполномочил? Вы кто такие и вто вас звал?

Ответа на этот вопрос нет, ведь ответ "так получилось исторически (читай "случайно")" никого не устраивает. И меня он тоже не устраивает.

Мне не нравится, что мои , например, полномочия подвергают сомнению, но, с другой стороны, полномочий мне никто не давал.

Вспомните любой, даже положительный, репортаж о митинге. Там обязательно присутствует фраза: "мне нравилось то, что происходит на площади, но не нравилось, что происходит на сцене" или "очевиден грандиозный развыв между собравшимися и выступающими".

А скандалы, которые происходят каждый раз со списком выступающих? Романы можно писать об этих интригах. Перед каждым оргкомитетом приходится прятаться, потому что "Лёша, а ты не можешь решить вопрос, чтоб я тоже был в оргкомитете?".

Меня тошнит уже от этого всего. И всех тошнит.

Мы называем власть нелегитимной, потому что они фальсифицировали выборы.
Но у нас-то самих никаких выборов не было. Сплошной самозахват.

Вот и давайте проведём эти выборы.

Отбросим утопию: единой партии мы не создадим.
1) это идеологически невозможно. Не могу представить себе партию, в которой есть и Удальцов, и Немцов.
2) всегда будут спойлеры на кремлёвском довольствии, которые будут срывать партийный объединительный процесс.

Значит нам нужен формальный орган, управляющий неформальным политическим протестом.

Ну да, избитое сравнение с польской "Солидарностью".
Люди-то на улице есть? Есть. У них есть политические требования. Должны быть избранны и люди, излагающие эти политические требования и принимающие решения, там где надо.

Круг вопросов широкий: от места/времени проведения митингов до поддержки тех или иных кандидатов на выборах любого уровня или отношения к каким-то событиям.

Для того, чтобы этот орган (назовёи пока для простоты "Координационный совет") пользовался доверием, он должен быть избран 1) всеми, 2) честно.

Поэтому нам и нужны общенациональные оппозиционные выборы. Это называется "демократия".
Никакой другой способ формирования управляющего органа нам не подходит.

Вот прям 100 тысяч человек (минимум) должны взять и проголосовать и выбрать 45 человек, которым они доверяют восседать в этих самых оргкомитетах.
Так и только так мы решим вопрос о том, кто популярен, а кто нет. Какая идеология доминирует, а какая маргинальна.

Никакие "круглые столы" нам не нужны. все беды от них. Непонятные люди, принимающие непонятные решения непонятно для кого.

Я никогда не соглашусь вот с таким:

Высказываемая идея определения лидеров протестных действий с использованием избирательных процедур является политической ошибкой, так как любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении. Искусственно навязываемая конкуренция будет лишь раскалывать протестное движение, разъединять граждан, нанесет серьезный ущерб протестному движению, подорвет доверие граждан к его лидерам.

Это заявление свежезарегистрированного ПАРНАСа о праймериз. Кстати, Немцов и Яшин выступили категорически против и примут участие в выборах.

Если оппозция говорит, что "использование избирательных процедур является ошибкой", тогда в чём она упрекает Путина?

У него такой же подход: честные выборы породят нестабильность, которая бла-бла-бла.
И выглядит наша оппозиция так убого, потому что конкуренции нет. Половина народу сидит со времён демплатформы КПСС и выкурить их невозможно.

За выступлениями против оппозиционных выборов я вижу только опасения занять низкие места или не занять никаких.
Трусость и больше ничего. Вот Немцов же на выборы идет, не боится, хотя знает, что у него есть устойчивая группа противников. Потому что это и есть публичная политика: хочешь сидеть в президиуме с важным видом - вперёд на выборы.

И я не боюсь. Какое место займу, такое и займу.
Лучше я буду десятым там, где первые девять точно лучше меня, чем первым там, о чём говорят "сборище сумасшедших".

Не хочешь на выборы - до свиданья, мы сбрасываем тебя с парохода современности.

Такие выборы - единственный шанс для новых активных людей проявить себя и занять лидирующие позицию. Иначе они никогда не пробьются через толстую стену "оппозиционных номенклатурщиков", которые сами ничего не делают и другим мешают.

То есть конечно полно замечательных граждан, играющих ключевую роль для движения, которые на выборы не пойдут, потому что они им на фиг не нужны. Они не политики, у них другая профессия. Им не нужно подтверждать свою легитимность, но большинству нужно.

Мы обязательно проведём эти выборы. Мы обязательно проведём их честно. Мы обязательно выберем легитимный Координационный совет.

И наконец-то мы не будем свистеть выступающим на сцене, даже если они нам не нравятся.
Потому что мы их сами выбрали.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
В России будут Выборы nekto 02.08.2012 20:30


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 51

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe