edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Вирус лишит интернета сотни тысяч пользователей. Очень ВАЖНО!
Пользователь: wolkwww (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, July, 2012 07:52

Цитата:
В следующий понедельник около 300 тыс. ПК лишатся доступа в интернет из-за отключения американскими правоохранительными органами серверов ботнета DNSChanger, вредоносный код которого изменил настройки выхода в Сеть на зараженных машинах.
Специалисты ФБР на следующей неделе планируют окончательно прекратить работу серверов опасного ботнета DNSChanger, оставив сотни тысяч пользователей по всему миру без доступа к интернету. Непосредственное распространение вируса DNSChanger было остановлено экспертами по безопасности еще в ноябре прошлого года, сообщает издание PCPro.
Также им удалось прекратить работу соответствующего ботнета. Это произошло благодаря тому, что правоохранительные органы вышли на след злоумышленников и конфисковали их оборудование, которое использовалось для управления ботнетом.
Последним этапом на пути к полному закрытию DNSChanger станет прекращение работы его серверов. Из-за этого около 300 тыс.
ПК, зараженных вирусом DNSChanger, не смогут выходить в Сеть без проведения настройки и удаления вредоносного кода, однако данная мера необходима для безопасности всего интернета, говорят эксперты.
Вирус DNSChanger, как следует из его названия, проникает на компьютер пользователя и изменяет на нем настройки DNS (Domain name system), что позволяет вредоносному коду перенаправлять пользователя через свои сервера на другие сайты, угодные злоумышленникам. В понедельник, после закрытия данных серверов представителями ФБР, все зараженные DNSChanger ПК продолжат работать с неправильными настройками DNS, что не даст им получать доступ к интернету, если только пользователи не будут вводить в адресную строку браузера непосредственные IP-адреса сайтов вместо обычных доменных адресов.
Как говорится в отчете компании BitDefender, вирус DNSChanger продолжает оставаться на компьютерах во многих государственных организациях, а также крупных компаниях из списка Fortune 500. Впрочем, эксперты отмечают, что из-за отключения серверов данного ботнета пострадают, в первую очередь, обычные пользователи и небольшие фирмы.
«Я подозреваю, что большинство данных зараженных машин приходится на представителей малого и среднего бизнеса, причем их пользователи не обращают особенного внимания на эту проблему. Таким образом, невозможность доступа к Сети станет для них неожиданностью», - отметил Син Салливан (Sean Sullivan), эксперт по безопасности компании F-Secure.
Изначально представители ФБР намеревались отключить сервера DNSChanger еще в марте текущего года, однако решили продлить этот период, чтобы дать специалистам по безопасности возможность предупредить пользователей.
[uinc.ru]

Для не сильно умудренных... советую воспользоваться, например [www.freedrweb.com]
надо скачать, записать полученный файл как образ на болванку.
Получится самозагружающийся CD.
Загрузившись с CD можно прошерстить свой комп на наличие троянов/вирусов.
Совет: перед сканированием сразу настроить на обезвреживание, а то придется ждать окончания процесса обнаружения угроз и потом давать команду.

Всем приятного понедельника!
PS:
Даю проверенный лично вариант. Недавно обезвредил именно DNSChanger, ну и еще с десяток других животных.
Тема очень актуальна для любителей "ВКонтакте", "Фэйсбуков", "Одноклассников".


(tu): Владимир Илюшенко

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Вирус лишит интернета сотни тысяч пользователей. Очень ВА...(tu) wolkwww 07.07.2012 07:52


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 55

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe