edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Презумпция виновности (блаародным отцам)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2012 08:23

[www.snob.ru]

Виновен, пока не доказано обратное

Про так называемое Дело Рябова я услышала год назад, когда меня попросили свести его с моей мамой, известным адвокатом, для консультации.

Я слышала, что там какие-то абсурдные обвинения в педофилии, слышала, что история ужасная, слышала, что там беспредел, но послушайте, у нас каждый день по пять штук ужасных историй, каждый день беспредел, невозможно обращать внимание на все.

Несколько дней назад мне в фейсбуке написали, что, мол, дело плохо, идет суд, и суд этот идет чудовищно.

Я позвонила маме, и мы обе долго удивлялись друг с другом по телефону, тому, что до суда вообще дошло.



Вкратце, суть дела - известнейший фортепианный профессор Анатолий Яковлевич Рябов, обвинен матерями двух учениц в совершении развратных действий в адрес этих учениц. Несовершеннолетних, конечно же. Профессору 66 лет, из них 22 года он работает в Центральной Музыкальной Школе (ЦМШ), одной из лучших школ страны, куда огромный конкурс, где учатся те, кто уже точно станут профессионалами, кузница, елки-палки, лауреатов.

У профессора училась девочка. Талантливая.

У девочки есть мама. Собственно, эта мама выела профессору мозг, чтобы профессор взял девочку в свой класс. Класс, куда всегда была очередь.

Вы понимаете, да, что для того, чтобы вырастить гения нужно быть гениальной мамой? Ну то есть - возить в школу/обратно, сидеть ждать с урока, учить программу, находить педагога, мотаться по конкурсам, это такая работа, как спорт.

И всем известно, мамы гениев как правило совершенно невыносимы. Они всю жизнь же вкалывают, чтобы из гениев вышел толк.

И всем было известно - мама этой конкретной девочки ужасно тяжелая.

Она вмешивалась во все. Она говорила профессору какие произведения должна играть ее дочка, а какие нет. На какие конкурсы она должна ездить, а на какие нет. Она была заносчива. Она хамила. Она была бесконечно им недовольна. Когда девочка взяла на крупном конкурсе вторую премию, вместо первой, ни мама, ни сама девочка не сказали профессору даже "спасибо", не подарили ему даже букета цветов.

Чтобы было понятно - так не бывает.

Многое бывает в классической музыке. А вот так - не бывает. Это хамство и нарушение всех возможных традиций.

Профессор отказался от девочки. Написал заявление о переводе ее в другой класс.

Мама подняла истерику.

Стала уговаривать, звонить, умолять, подсылать девочку с подарками.

Подробность еще и в том, что никто в школе не хотел брать девочку к себе - зная, что там за мама.

Тогда мама решила, что надо найти педагога покруче. А именно профессора консерватории.

ЦМШ - это школа "При Консерватории" и в ней по совместительству работают педагоги консерватории. В частности, профессор Мндоянц. Знаменитый тоже профессор.

Но к нему могут попасть только ученики, начиная с 9 класса. А девочка наша была в 7-м.

Тогда мама пошла к директору школы.

По фамилии Якупов. Который, как рассказывают все, кто работал в школе в тот момент, Рябова терпеть не мог.

Не знаю, не была в кабинете, не знаю о чем они говорили, но чисто хронологически - после того разговора у директора оказалась записка от мамы, что Рябов приставал к ее дочери, а девочка была зачислена в класс профессора Мндоянца.

Дальше события развивались стремительно - директор вынудил Рябова написать заявление об уходе.

И уйди Рябов тихо, сидел бы он сейчас в какой-нибудь музыкальной школе, сидел бы и преподавал. И какие-нибудь люди говорили бы про него что-нибудь вроде "Так он же вроде педофил, нет? Чего-то, - говорили бы они, - его в этом обвиняли, был скандал в ЦМШ, потом замяли...".

Но профессор Рябов не педофил. Он не был виноват.

Он был возмущен той запиской.

И он стал добиваться справедливости.

Он стал добиваться восстановления на работе.

Тогда мама девочки написала заявление в прокуратору, директор был вызвал в качестве свидетеля, и в деле вдруг появились написанные задним числом докладные записки итд.

В январе 2011 профессор Рябов был арестован. Его ученики отдали все свои гонорары и зарплаты и собрали залог в размере полутора миллионов рублей. Профессора выпустили под залог.

В общем, подробностей много в интернете,

Мне хочется о другом.

Сейчас идет суд.

Суд присяжных.

И судья мосгорсуда (ох) Ткачук не допускает к присяжным ни одного человека, из тех, кто знал Рябова много лет. Ни его учеников, ни его коллег, никого - под предлогом того, что никто из них не был на уроках, на которых профессор якобы приставал к ученицам.

Их не пускают даже для так называемой характеристики личности.

Сегодня одна очень приятная и умная девушка отреагировала на мою фразу в фейсбуке и написала мне - "почему вы пишете "Невиновного человека пытаются оклеветать", ведь он, - написала она, - только по вашему мнению невиновен".

Так вот.

Он невиновен, пока не доказано обратное. Он, в данный момент, невиновен. Не по моему мнению. А вообще. Невиновен.

Это, елки-палки, важно.

Но тут ведь вот какая штука. Классическая музыка никому кроме классических музыкантов не нужна нафиг.

Если бы эта история была про бизнесмена, политика, журналиста итд, она была бы совершенно иначе освещена. Но вот я звоню третий день всем своим друзьям-журналистам. И вы не представляете, каких трудов стоит заставить их обратить внимание на эту историю. Слава богу, не без радостных исключений.

Их, этих журналистов, сложно винить.

Классическая музыка в нашей стране сама сделала все, что можно, чтобы сохранить свою, елки-палки, отдельность. Это совершенно закрытая система.

Но возможно именно поэтому, если бы Рябов и вправду был виновен, об этом бы знали внутри этой системы. Это вопрос репутации. Об этом бы уже много лет знали.

Вопрос вопросов - если он приставал к девочки, почему мама просилась обратно в его класс?

Еще вопрос - если он виновен, почему он просто тихо не ушел из школы, радуясь, что не дошло до суда?

Вопрос - не кажется ли вам странным совпадение этой истории с общим фоном, так сказать государственным заказом на тему "дружно ловим педофилов"?

Не кажется ли вам странным, что дело, в котором нет ни одного свидетеля, ни одного доказательства, ни одного документа, дело, в котором психологическая экспертиза доказывает, что Рябов не педофил, не кажется ли вам странным, что это дело идет так, как оно идет? А идет оно к тому, что его посадят лет на 20?

Не кажется ли вам чудовищным, что завтра такая история может случиться с вами, если вы не понравитесь маме вашей ученицы/продавщице в магазине/соседке по лестничной площадке?

Не кажется ли вам, что если молчать в этой ситуации, то шанс, что это с вами все-таки случится, вырастает в разы?

Не кажется ли вам, что суд должен быть законным, открытым и справедливым, простите меня, пожалуйста, за этот вопрос?



Профессор Рябов в какой-то момент сказал: "В тюрьму я не пойду. Я лучше умру".

Ему 66 лет. Он всю жизнь отдал музыке и детям. И ему нечего терять.

Пожалуйста, помогите.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Презумпция виновности (блаародным отцам) rvv 04.04.2012 08:23
Отв: Не только блаародным отцам - и мамам тож. sezam 04.04.2012 12:34
Отв: Не только блаародным отцам - и мамам тож. grumant 04.04.2012 15:34
Отв: К этому и идет sezam 04.04.2012 15:38
можно проще LUPUS 04.04.2012 16:43
Отв: тогда могут подать на групповое sezam 05.04.2012 02:02
Отв: Презумпция виновности (блаародным отцам)(tu) Сербедар из Себзевара 04.04.2012 14:44
Отв: Презумпция виновности (блаародным отцам) Ёжик 04.04.2012 22:58
Отв: Презумпция виновности (блаародным отцам) иногда 04.04.2012 23:37
Классика! Что может сказать хромой rvv 05.04.2012 08:06
LifeNews Andrew VK 04.04.2012 22:16
Отв: LifeNews sezam 05.04.2012 02:09
Педофил Рябов(tu) Andrew VK 05.05.2012 14:05
Отв: Педофил Рябов Али Бей 05.05.2012 21:42
Отв: интересно, мамашу посадят? sezam 07.05.2012 10:04
Отв: интересно, мамашу посадят? ilyas xan 07.05.2012 11:28
Уголовное дело Бербер 07.05.2012 12:00
Отв: Уголовное дело ilyas xan 07.05.2012 12:06
Отв: но помурыжыть бабу надо sezam 07.05.2012 12:09
Отв: какэта?..(tu) sezam 07.05.2012 12:06
Отв: такэта! ilyas xan 07.05.2012 12:24
Отв: а то мать не знала... sezam 07.05.2012 12:39
Отв: а то мать не знала... ilyas xan 07.05.2012 12:45


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 231

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe