edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Полунеофиты, неофиты и холодные аналитики Постмодерна
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2011 09:50

vmizh на Госплане дал ссылку на интересную статью.
[www.stoletie.ru]

Однако он задал неверный вектор ее обсуждения - «Технологический погром».

Ее автор А. Елисеев видит, что в мире идут процессы, которые стали заметны только в последнее время. Стиль статьи не научный, не публицистический и не аналитический. Он как бы эмоциональный. Но это не так. Статью написал человек, который уже видит проявления Постмодерна, но четко их не осознает, как начало нового объективного процесса. Не осознает он и изменение смысла привычных понятий. Например, понятия «Капитал». Я бы назвал А. Елисеева «полунеофитом» Постмодерна. Он уже как бы получает крохи кайфа неофита. Это чувствуется по его статье. Ему предстоит большой путь от «полунеофита» к неофиту Постмодерна и затем к холодному аналитику, оперирующему при анализе реалий современного Мира категориями новой формации.

Несколько комментариев

/////«Деиндустриализация происходит тотально, – утверждает Ю. Громыко. – Уничтожаются и схлопываются целые мультисистемы высокотехнологической мыследеятельности, например, в США разваливается хвала и гордость американской промышленности General Motors.////

Это объективный процесс. В этих условиях не может ставиться задача индустриализации России. Необходимо развивать, прежде всего, те сферы, которые дают продукты, имеющие реальную стоимость - энергетика, сельское хозяйство, …, сопутствующие сферы промышленности, …. А лет через 10-20 будут видны дальнейшие шаги.

/////Запад рушится, погребая под своими развалинами некогда блистающий Модерн. Такое впечатление, что по Европе и Америке, да и по всему миру, прошелся этакий всемирный Батый.////

Принципиально не так. Постмодерн медленно, но верно разъедает Модерн, являющийся основой мироустройства по западному образцу. Рушится именно Модерн, погребая под своими развалинами Запад.

//// Этот «Батый» - транснациональный капитал, и ему наплевать на интересы любого государства – будь оно хоть трижды капиталистическим. Сам капитал, как известно, интернационален, ему тесно в национально-государственных границах. Вот почему он стремится ослабить ведущие государства мира, в то же самое время задействуя их в разного рода геостратегических авантюрах (американский интервенционализм или германский регионализм).////

Интернациональный капитал и капитал потеряли свою суть по Марксу. Сегодня это не более чем виртуальный инструмент управления миром из нескольких центров (главным образом, из США). Но этот способ управления имеет побочные негативные эффекты для тех, кто его использует. Именно они питают негативные тенденции в западном мире.

//// Разгром Модерна и присущего ему индустриализма ярче всего проявился в области исследования и освоения космического пространства. Современная цивилизация давно пошла по пути сворачивания космической экспансии.////

Здесь Модерн упомянут зря. Космические программы в 60-70-х годах были, главным образом, составляющими соревнования СССР и США.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Полунеофиты, неофиты и холодные аналитики Постмодерна АнТюр 11.07.2011 09:50


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 49

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe