edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Футуризм по европейски.
Пользователь: Изюм (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2011 01:55

Некоторые отрывки из интервью. Отто фон Габсбурга.
С тз понимания истории очень интересно.
Кроме того Otto фон очень большой политик и дипломат.
Как сказал так и будет -если сказал прямо winking smiley
---------------------------------------------------------------

Бенедикт Франк: Как Вы представляете себе "finis Europae", или окончательные границы Евросоюза? Какие проблемы стоят перед ЕС во взаимоотношениях с теми странами, которые хотят присоединиться, но вынуждены оставаться за рамками союза?

Отто фон Габсбург: Я твердо верю в то, что пан-Европа означает всю Европу в целом. Европа в своей основе не является экономическим организмом, это сообщество безопасности. В этом есть своя логика, поскольку безопасность является фундаментальным условием экономического прогресса. В таких условиях нам не следует прямо сейчас устанавливать границы для Европы. Приведу один практический пример. Россия сегодня не является частью Европы, поскольку даже бывший президент России Борис Ельцин признавал, что сам не знает, европеец он или азиат. Поэтому сегодня можно говорить о следующем: если когда-нибудь Россия откажется от своих азиатских территорий, именуемых Сибирью, она может потребовать для себя членства в Евросоюзе, но не ранее того. Это также означает, что Запад несет обязанность быть родиной для тех европейских стран, которые хотят быть европейскими.
---------------------------------------------------

Бенедикт Франк: Какое влияние на европейскую политику добрососедства и отношения с Россией могут оказать оранжевая революция на Украине и революция роз в Грузии?

Отто фон Габсбург: Украина и Грузия оказали большую услугу Европе, и в определенной степени России, поскольку своими усилиями, направленными на вступление в Евросоюз и обретение в его рамках своей собственной национальной независимости, они помогли разрешить многие проблемы, которые существовали в прошлом.

Эти страны против собственной воли были оккупированы Красной Армией, были захвачены Россией, которая не советовалась с ними по данному поводу. И они совершенно очевидно продемонстрировали, что хотят быть независимыми. Это имеет отношение и к ряду других регионов, таких как Чечня. Нерешенные проблемы и люди, удерживаемые против своей воли, рано или поздно становятся ядом в организме, их содержащем. Если такие изменения произошли мирным путем, как было в случае с Украиной и Грузией, то это обнадеживающий признак.

Бенедикт Франк: Вы считаете, что Россия представляет серьезную угрозу безопасности Запада. Не могли бы Вы подробнее представить свою точку зрения и предложить способ, прибегнув к которому ЕС и его союзники могли бы отразить данную угрозу и помочь России преодолеть ее проблемы?

Отто фон Габсбург: Анализируя заявления (нынешнего российского президента) Путина, можно обнаружить, что он постоянно возвращается к основным положениям своей политики, которые он провозгласил сразу по вступлении в должность президента после свержения Бориса Ельцина. В своей речи в Минске Путин очень ясно заявил, что не только будет увеличивать военные расходы страны, но и восстановит былое величие России. Очевидно, это означало, что страна должна вернуться к тем границам, в которых она существовала при Сталине.

К сожалению, у Запада не было настоящих идей по поводу того, что делать с Россией . . . все время, включая ельцинский период. Это очень печально, потому что . . . была возможна мирная договоренность. К сожалению, я очень сомневаюсь в том, что такой шанс появится в ближайшем будущем. Поэтому Западу надо готовиться к обороне и особенно проявлять большую солидарность.
-----------------------------------------------------------
25.10.2005
[www.inosmi.ru]
----------------
----------------
Ваше императорское высочество, что означает для Европы распад СССР?

Отто фон Габсбург: Во-первых, конечно, мы были рады распаду СССР, потому что Советский Союз был угрозой для всех его соседей, и, во-вторых, потому что, надо сказать, что в нем была заложена старая империалистическая идея. Он был продолжением царской политики. Если взять одну из самых больших трагедий наших дней - чеченскую войну. Смотрите, ведь там все началось еще 300 лет назад. Ведь при царях чеченцев точно так же истребляли, как это сейчас делают Путин со товарищи. Так что, надо было не допустить распространения этого на нас. Нынешняя Россия - она ведь имеет территории, которые фактически являются колониями. Есть вот народы - например, вогулы в Сибири - их и до сих пор истребляют. Я полагаю, что нынешняя Россия - единственная колониальная империя, не прошедшая процесс деколонизации, и вполне вероятно, что может случиться нечто ужасное. Очень характерно то, что говорил, например, губернатор Владивостока. На прошлый Новый Год он сказал: "Нам грозит опасность быть отрезанными от Москвы". Есть два пространства, к которым надо присматриваться очень внимательно, и к которым не присматриваются, судя по всему. Одно - это Россия - имеющая территории, которые, в общем-то, фактически не относятся к ней. Например, подход к проблеме Южнокурильских островов - это чисто имперский подход, не обоснованный ни с экономической, ни с какой-либо другой точки зрения. Или российский анклав Кенигсберг (Калининград), или, с другой стороны, Тирасполь - так называемая Приднестровская республика - это же чудовищно опасные зоны. Один очень умный политик однажды сказал мне: "Пока русские остаются в Кенигсберге и Тирасполе, я не могу поверить в то, что Кремль хочет мира". Это правильно. Мы можем решить проблемы только на основе права наций на самоопределение. Это было бы и в интересах России. Россияне не справились с пониманием освобождения от коммунизма, но есть много европейских государств, которые страдали от проблем с колониями - Англия, Франция, Португалия. А Россию еще ждет нечто ужасное, если не будут найдены реалистичные подходы. Нужно учесть международный опыт и демократические подходы. Посмотрите на пример Бельгии - это маленький пример, лаборатория. Но он показывает, какие открываются возможности. Так надо было бы действовать и в других местах, но этого не происходит.

Ваше императорское высочество, почему вас так сильно интересует Россия?

Отто фон Габсбург: Смотрите, для нас Россия - очень важная страна. Это наш сосед, с которым мы бы очень хотели жить в мире, и которому мы сейчас не можем доверять. И это надо осознавать совершенно четко: если вы послушаете все, что нам рассказывает господин Путин о масштабном увеличении военного бюджета и так далее - тут приходится признать, что есть основания не доверять. Я сейчас много бываю в Центральной и Восточной Европе, вплоть до самых границ России, но именно там видно: чем дальше вы попадаете на восток, тем сильнее недоверие. Если вы сейчас приедете в Финляндию, то внешне они очень дружелюбны, но их глубокое недоверие к России - это реальность. Ведь Карелия относится к Финляндии, и входит она сейчас в состав России или нет - это ничего не меняет. Кроме того, Россия и так достаточно велика. Странно то, что в российском правительстве - у них у всех крестьянский менталитет - они держатся за землю, а при этом эта земля часто несет им смертельную опасность. Особенно осторожным надо быть в Азии.

Ваше императорское высочество, какую роль играют в современной Европе монархии, в чем достоинства и недостатки монархической формы правления в сравнении с республиканской?

Отто фон Габсбург: Во-первых, я хочу сказать, что для меня вопрос формы правления в государстве имеет второстепенное значение. Важно содержание, а не форма. Не люди существуют для государства, а государство для людей. Меня спрашивали: "Монархист вы или республиканец"? Я ответил: "Ни то ни другое. Я легитимист", - это совсем другое. Точно так же, как я был бы против создания в Швейцарии партии монархистов, я так же считал бы безумием пытаться превратить в республику Испанию. Этот выбор должен быть в руках каждого народа, и народ должен иметь право выбрать себе то, что отвечает его духу, характеру. И форма далеко не столь важна как содержание, ее значение очень часто сильно преувеличивают!

Ваше императорское высочество, какой вы видите роль России в нынешней Европе? Нужна ли Россия Европе и наоборот - Европа России? Надо ли европейцам сотрудничать с россиянами, и если да, то как?

Отто фон Габсбург: Конечно, она нам нужна. Это - реальность, которая существует, и которая, можно сказать, играет важную во всех отношениях роль. Это может быть положительная или отрицательная реальность, и сейчас, очевидно, это отрицательная реальность. Нам надо понимать, что таков нынешний режим, нынешний менталитет. Достаточно посмотреть на отношения между Россией и балтийскими государствами... Было бы так легко добиться разрядки, но Москва делает все, чтобы этой разрядки не было, балтийские государства чувствуют очень сильную угрозу со стороны России, и это неудивительно. Я приведу пример. У нас есть сейчас российская делегация в НАТО, которая, кстати, играет там крайне негативную роль, хотя в ней и очень образованные люди. Тем не менее, в одном из разговоров руководитель российской делегации при НАТО однозначно сказал: "Мы ко всему подготовились, для повторной оккупации Прибалтики нам бы потребовалось 6 дней, а Запад - он бы 6 дней поворчал, он созвал бы какие-то комиссии, но потом признал бы то, что было создано насилием". И это очень опасно, это то, что есть где-то на заднем плане в менталитете у всех людей, и сейчас, и при своей нынешней позиции, Россия играет крайне негативную роль. У нее есть потенциал, большой потенциал, но России следовало бы признать некоторые вещи, которые признали и мы. В России есть крайне положительные силы, это, так или иначе - христианская страна, и ей бы стоило придерживаться христианских принципов, а не делать то, что, например, она делала против чеченцев. Это оставило очень сильное впечатление: огромное государство так притесняет маленький народ и не дает ему жить так, как он хочет - и это, конечно, вызывает колоссальное недоверие. А ведь кризис между нами и Россией - это, во многом, кризис доверия.

В Москве все время говорят: "Нам надо доверять". Но как можно им доверять, когда мы видим, как господин Путин вел себя в истории с катастрофой с АПЛ "Курск", какое пренебрежение к человеческим жизням он проявил - глава государства даже не обращал внимания на столь чудовищное происшествие. Как можно доверять государству, которое сделало то, что было сделано в Чечне? Такому государству нельзя доверять!.. Нужно было бы проводить политику, которая бы создала бы доверие... Был в России один человек, от которого мы много ожидали и были большие надежды - это был Гайдар, в начале надежды действительно были, но он быстро ушел, а те, кто пришли за ним, делали все, чтобы разрушить это появлявшееся доверие. И это - несчастье для России и несчастье для нас.
-----------

Ваше императорское высочество, были ли у вас какие-то династические родственные связи с русскими царями?
Отто фон Габсбург: Нет. Раньше дело было так, что среди династий было три группы. Были православные, протестанты и католики. И тогда, в отличие от нашего времени, связи основывались на религии той или иной семьи. Сейчас между верами в большинстве случаев царит большее взаимопонимание, и это изменилось. И у меня в семье - муж моей дочери Вальбурги протестант, жена моего сына Георга - протестантка, верующая протестантка... Да, сейчас это не проблема. Они - хорошие христиане и это главное!
Ваше императорское высочество, последний русский царь Николай Второй был недавно канонизирован РПЦ. Как вы это оцениваете?
Отто фон Габсбург: Это то, что касается РПЦ, но не касается меня. Я не хочу говорить ничего по этому поводу. Я не хочу вмешиваться в вещи, которые меня не касаются.
---
ноябрь 2000
[archive.svoboda.org]
----------
----------

По мнению Отто фон Габсбурга, едва ли можно винить в случившемся германского императора Вильгельма II:

Считал ли кайзер необходимым подрывать стабильность в России столь радикальным способом? Я в этом не уверен. К тому моменту реальная власть в Германии была сосредоточена в руках Генштаба, и Вильгельм II фактически утратил влияние на решение важнейших вопросов.


Многие считают виновником Февральской революции российского императора Николая II - человека нерешительного и, одновременно, упрямого. "Согласны ли Вы с такой оценкой?" - спросил я у эрцгерцога Отто.

Это, без сомнения, преувеличение. Конечно, определенную долю ответственности за случившееся император Николай несет. Но он не был сильной личностью. Существовало достаточное количество людей в его окружении, которые пользовались своим влиянием при дворе, заставляя императора менять свои решения. Сам по себе Николай II был вполне умеренным по своим взглядам. Видите ли, и в России, и в Германии мы имеем дело с правителями, которые, в сущности, не были политиками.

Отто фон Габсбург считает главными причинами краха европейских империй - германской, австро-венгерской и российской - самонадеянность германских генералов и неуступчивость англичан, французов и особенно американского президента Вудро Вильсона. По его мнению, именно эти факторы заложили под Европу мину, взорвавшуюся в 1939 году.
Март 2007
[news.bbc.co.uk]
----------------
----------------
В чем причина того, что именно Габсбурги стали самой влиятельной монархией в Европе?

- Это эволюция истории. Бурбоны тоже были влиятельными, но их влияние постепенно уменьшилось. А Габсбурги - возможно потому, что они были монархами разных государств.

- Все величайшие империи мира в свое время распались, включаю и Австро-Венгрию. Как Вы считаете, относится ли этот тезис к России в будущем?

- Говоря об этих двух империях, нельзя сравнивать Россию и Австро-Венгрию, поскольку в прошлом Российская империя часто использовала кровавые методы, Австро-Венгрия была в этом плане либеральнее и демократичнее. Но Россия сохраняет имидж великой империи, это ее судьба. Но это последняя империя в современные времена деколонизации.
------
Как Вы считаете, в геополитическом плане смогли бы Россия и Китай объединитьусилия против гегемонии США в нынешних условиях?

- Россия и Китай слишком разные, чтобы их сравнивать. Китайский коммунизм не имеет ничего общего с советским. У них нет ничего общего. Когда в России коммунизм был сугубо российский и империалистический, в Китае все проходило по-другому. В отличии от России, всю важность изменений в Китае понимала аристократия, это не была социальная революция, а скорее политическая реакция, которую приняли все кластеры общества
--------
- Существовала ли единая позиция династии Габсбургов в отношении еврейского вопроса? Как вы относитесь к Израилю?

- Габсбургов никогда не обвиняли в том, что они ущемляли права евреев, в отличии от других. Они относились к евреям очень хорошо(из интервью изъято -к сожалению winking smiley). Евреи - это народ, который стоит над нациями, так же, как и австрийцы.
-------
- Дружите ли Вы с династией Романовых? С какими еще императорскими династиями вы общаетесь?

- Я никого не знаю лично из Романовых . Я встречал тысячи, десятки тысяч людей - и я не знаю, был ли среди них кто-то, принадлежащий к Романовым. Зато я встречался с Борисом Ельциным, и я должен сказать, он мне понравился. И я должен сказать - он был замечательный человек, хотя и допустил много ошибок
июль 2007
[vybory.org]
---------
---------
известия: В эмиграции в Америке вы общались с Рузвельтом. Одни говорят, что он был гением политики, другие — что он был наивен...
Фон Габсбург: Видите ли, за исключением полиомиелита, который приковал его к коляске, Рузвельту в жизни всегда везло. Как игрок в покер, он верил, что из любой ситуации есть выход. Но человек учится на своих ошибках и поражениях. Ближе к концу войны я спросил Рузвельта, почему он идет на постоянные уступки Сталину. Он ответил мне: «После войны Америка будет такой могущественной, что русские не посмеют нам возразить. Мы все переиграем тогда». Ему просто в голову не приходило, что он умрет так рано — в апреле 1945 года.
известия: Как вы относитесь к России? Говорят, вы чтите память покойного Джохара Дудаева и считаете, что Россия упустила шанс договориться с ним, а затем с Асланом Масхадовым.
Фон Габсбург: Россия, конечно, страна европейской культуры. И вполне понятно, что русские люди стремятся в Европу. Но России нужно избавиться от имперского духа и прежде всего прекратить колониальную авантюру в Чечне.
известия: Назовите, пожалуйста, выдающихся россиян, которых вы лично знаете и цените больше всего.
Фон Габсбург: Борис Ельцин и Александр Солженицын. Первый — русский патриот с обостренным чувством истории. Второй — не только великий писатель, но также мужественный человек, настоящий идеалист и выдающийся интеллектуал.
smiling smiley
----------------

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Футуризм по европейски. Изюм 11.04.2011 01:55
Отв: Футуризм по европейски. SalvadoR 11.04.2011 03:39


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 160

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe